Приходите через неделю, будет весело!

Зима, февраль, суббота, площадь у бульвара Стрижова. Как всегда людно и по-детски, если так обозначить среднеарифметический возраст гуляющих. Но те, кто здесь часто бывает, знают: здесь нескучно по выходным. А если уж никто не придёт веселить специально, есть ледовый каток, кафе, горки — в общем, не замёрзнешь.

Ближе к озеру под организацией и судейством работников спортшколы «Лидер» играют в мини-футбол студенты надымского колледжа. Различие с классической игрой — вместо бутс валенки. Да и это относительно условно. Как поясняет инструктор по спорту СШ «Лидер» Николай Ткачук, у акселератов слишком большой размер ноги, не всем удалось подобрать валенки. Поэтому основная часть игроков в обычной обуви. Два тайма по 15 минут, команды по семь человек, покрытие — утоптанный снег.

— Погода позволяет, а в здоровом теле — здоровый дух, — комментирует преподаватель физкультуры учебного заведения Николай Ветошкин. — Решили перенести урок на открытое место. Желающих сразиться приглашали посредством соцсетей, если бы кто пришёл кроме наших — милости просим.

Студенты гоняют мяч, чуть дальше идут «Зимние забавы», организованные Центром развития физической культуры и спорта (ЦРФКиС). Детей разбили на две группы: активная игра для эрудитов и состязание, посвящённое Дню перетягивания каната. Во втором случае занятие участников понятно, в первом они собирали на скорость и в режиме эстафеты кубик Рубика из мягких больших заготовок. Здесь народ поменьше ростом и возрастом, но не менее азартный, чем футболисты.

— Конкретно никого не созыва­ли, ребята и до нашего появления здесь были на горке да на игровых площадках, — пояснил начальник отдела физкультурных мероприятий ЦРФКиС Александр Карпов. — Каждый выходной проводим «Зимние забавы», всегда в одно и то же время. Они знают, но на всякий случай публикуем объявления в соцсетях. Уже сформировался контингент: и мальчишки, и девчонки.

Сначала команды «Пельмени» и «Оболтусы» (сами такие названия выбрали, демократия в детской респуб­лике) собирали кубики, катали наперегонки друзей на тюбингах в эстафете. Причём случалось, что девочка везла мальчика, опять же — равенство. Затем перетягивали канат. Насколько удалось понять, победили «Пельмени». Распуская дружные коллективы, инструктор-методист ЦРФКиС Владимир Климов приглашает в следующий выходной сыграть в надувной дартс. «Зимние забавы» продолжаются!

Богдан Стрельченко сражался за «Пельмени», теперь переводит дух и планирует дальнейший «бульварный» отдых, а между делом рассказывает:

— Очень понравилось, время не пропало даром. Я всегда сюда прихожу, в следующий раз — обязательно.

Влад Горячев из другой команды тоже подтвердил участие в играх следующей субботы. А в хоккейной коробке идёт ледовое сражение хоккеистов, организованное СШ «Арктур». Так что в этот день на бульваре Стрижова отметились почти все спортшколы города. Ну а в «Арктике» залов достаточно, и ни один не простаивает.

Кроме того, в крытых помещениях прошло несколько спортивных событий, поэтому можно сказать: выходные у спортсменов удались. СШ «Лидер» организовала открытые районные соревнования по дзюдо и тхэквондо. В первых надымчане взяли 17 призовых мест, во вторых — 43. Участвовали 167 единоборцев из На­дымского района, Нового Уренгоя, Салехарда, Лабытнанги. На лыжной базе «Арктур» состоялся массовый забег «Лыжня России — 2022», там же и на базе СК «Молодость» — спортивные лыжные гонки. В зале СК «Факел» Центр развития физической культуры и спорта провёл муниципальный этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх