В регионе контролируют наличие в аптеках жизненно важных лекарств

Ситуация с наличием в аптеках и больницах региона лекарственных препаратов находится под контролем. В регионе сформирован достаточный запас жизненно важных лекарственных средств, а также лекарств для льготных категорий граждан. Об этом сообщает сайт правительства ЯНАО.

Задача усилить мониторинг ситуации во всех сферах экономики поставлена на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики округа.

На сегодняшний день порядка 140 000 человек обеспечиваются лекарственными препаратами за счет региона. Еще 12 640 ямальцев получают препараты по федеральной льготе. Лекарства выделяют пациентам, перенёсшим инфаркт, инсульт, больным онкологией, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, туберкулезом, иммунодефицитом и другими.

“В округе создан достаточный запас лекарств. Выдача льготным категориям граждан осуществляется в плановом режиме. На Ямале работает единая информационная система, где мы в режиме реального времени можем видеть остатки льготных лекарств и своевременно перераспределять их между медицинскими организациями. Ситуация находится под контролем”, – говорит Мария Захарова, первый заместитель директора окружного депздрава.

Дефицит лекарственных препаратов в аптеках округа не отмечается. На особом контроле – лекарства из перечня жизненно-важных препаратов.

“Ежемесячно мы проводим мониторинг ассортимента жизненно-важных препаратов в аптечных организациях и больницах региона, а также динамику цен на них. Чтобы важнейшие препараты были доступны, государством установлена предельная стоимость, завышение цены недопустимо. Большинство препаратов из списка ЖНВЛП производится в России, санкции не должны повлиять на эту ситуацию. Выстроены надежные системы производства и контроля”, – говорит Елена Левкина, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО.

По данным Росздравнадзора, лекарственные препараты не попали в санкционные списки и являются гуманитарным грузом.

Всего на Ямале работают 379 аптечных пунктов, развита конкурентная среда. Соблюдение антимонопольного законодательства контролируется Ямало-Ненецким управлением Федеральной антимонопольной службы.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх