Дмитрий Артюхов и гроссмейстер Анатолий Карпов посетили Полярную шахматную школу

11 марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и международный гроссмейстер Анатолий Карпов посетили Полярную шахматную школу в Салехарде, которая носит имя легендарного спортсмена. Глава региона и гроссмейстер пообщались с воспитанниками школы. В учреждении занимаются 244 человека, работают 12 тренеров.

“Шахматный спорт популярен на Ямале. У нас много талантливых ребят. Нашу Сашу Горячкину знают во всём мире. Благодарен Анатолию Евгеньевичу за внимание к Полярной школе. Это очень важно для ребят и тренеров”, – сказал Дмитрий Артюхов.

“То, что мы имеем в Салехарде – такого в других регионах и близко нет. 250 занимающихся на 50 тысяч жителей. Это единственная школа на полярном круге. Воспитанники школы добиваются отличных результатов”, – сказал Анатолий Карпов.

На Ямале шахматным спортом занимаются 4566 человек, из них 785 человек в 8 спортивных школах округа. 20 лет назад в Салехарде открылась Полярная шахматная школа. Анатолий Карпов присутствовал на церемонии. За годы работы учреждение подготовлено множество победителей и призеров юношеских мировых и европейских первенств, победителей международных и всероссийских турниров. Среди них 3 международных гроссмейстера, 1 гроссмейстер России, 7 международных мастеров ФИДЕ, 8 мастеров ФИДЕ по шахматам, 5 мастеров спорта России, 67 кандидатов в мастера спорта.

Анатолий Карпов ответил на вопросы воспитанников школы о развитии шахматного спорта, фильме «Чемпион мира», качествах успешного спортсмена.

По информации с сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх