Ямал и Карелия совместно решают проблему безнадзорных животных

Ямальские депутаты намерены поддержать предложения коллег из Карелии для решения проблемы безнадзорных животных. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета Законодательного собрания автономного округа по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям. Завтра, 17 марта, он будет вынесен на рассмотрение депутатов окружного парламента.

Как и ямальские парламентарии, депутаты из Карелии обеспокоены переполненными приютами, учащающимися нападениями бродячих животных на детей и взрослых. Законодатели отмечают, что пугающая статистика наблюдается по всей стране.

«Мы полностью солидарны с коллегами из Карелии в том, что проблема доросла до серьёзных масштабов и её необходимо решать на федеральном уровне. Тема обращения депутатов Карелии к председателю комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрию Кобылкину совпадает с нашим мнением и нашла поддержку у исполнительных органов власти автономного округа», – прокомментировала Наталия Фиголь.

Председатель комитета Наталия Фиголь уверена, что совместная работа позволит подойти к решению вопросов в сфере обращения с животными комплексно, учитывая особенности каждого из регионов.

Депутаты из Карелии предлагают создать сеть приютов для бездомных животных с федеральным субсидированием, они предполагают, что это может решить проблему переполненности действующих приютов. Часть внесённых ими предложений пересекается с инициативами депутатов автономного округа, которые они уже направили в федеральный центр и Минсельхоз России. Это обязательное чипирование животных и ужесточение наказания для нерадивых владельцев, которые допускают самовыгул питомцев.

Напомним, в феврале ямальские депутаты предложили внести поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными.  Проект закона был подготовлен по поручению главы региона Дмитрия Артюхова. Поправки направлены на расширение полномочий правительства, ужесточение требований к владельцам животных, утверждение правил содержания и разведения животных, запрет на выгул питомца без сопровождения. Также ямальские депутаты предложили на законодательном уровне утвердить методику определения у животных без владельцев немотивированной агрессии и порядок изъятия домашних питомцев.

Предложение ямальцев по изменению федерального законодательства находится на рассмотрении Комиссии Совета законодателей РФ, результат будет известен 4 апреля.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх