Ямальские кочевники получат дополнительную выплату

Тундровики, ведущие традиционный образ жизни, получат единовременную дополнительную выплату. Решение принято губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. Это позволит поддержать коренных северян в сложившейся экономической ситуации.

“Сразу после поручения главы государства мы приняли решение выплатить дополнительные “кочевые” нашим тундровикам. Сейчас, как мы знаем, проходят дни оленеводов, люди могут закупиться впрок на ближайшие месяцы. Действуем по тому же принципу, что мы делали во время острой фазы пандемии – для семей с детьми, для людей старшего возраста сделаем удвоенные кочевые. Решение будет реализовано в ближайшие дни”, – сказал в интервью АНО “Ямал-Медиа” губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Мера поддержки предусмотрена для двух категорий граждан. Одна из них адресована пожилым северянам: женщинам в возрасте 55 лет и старше, мужчинам – 60 лет и старше; вторая – семьям с детьми в возрасте до 18 лет. Размер каждой выплаты составляет 5 000 рублей.

Северянам пожилого возраста выплатят удвоенные “кочевые”. Средства получат 2 476 человек. Базовый размер выплаты составляет 5 000 рублей.

Для приобретения продуктов питания единовременную выплату получат и семьи с детьми в возрасте до 18 лет. Сейчас они готовятся к весенне-летним перекочевкам к местам летних стоянок, местам рыбного промысла и закупают продукты питания впрок. Средства выплатят на 8 497 детей.

Обе выплаты будут перечислены в беззаявительном порядке. Выплаты на детей перечислят на лицевой счет одного из родителей или законного представителя, на который перечисляются ежемесячные “кочевые” выплаты.

Единовременные выплаты кочевникам назначают не впервые. В мае 2020 года аналогичные выплаты перечисляли кочевникам в связи с пандемией. Тогда деньги получили 1 609 северян почтенного возраста и 7 800 детей.

“Кочевые” – это одна из выплат, которую получают представители коренных народов. С 1 января 2020 года ее размер был увеличен с 3 до 5 тысяч рублей. О необходимости увеличить размер выплаты тундровики писали губернатору в социальных сетях и озвучивали лично. Ежемесячное пособие гражданам, ведущим традиционный образ жизни коренных народов Севера, было установлено в автономном округе в 2004 году.

На Ямале предусмотрен комплекс мер поддержки коренных северян. С 2017 года реализуется стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни, который включает в себя предметы первой необходимости для тундровиков – чум и комплектующие к нему, печи, брезент, сукно, медицинские аптечки и многое другое. Семьи кочевников также обеспечиваются средствами спутниковой связи.

С 1 января 2021 года по инициативе главы региона многодетные семьи, у которых родился третий ребенок или последующие дети, получают “чумовой капитал”. Это набор необходимого для установки чума. Его стоимость – порядка полумиллиона рублей. Мера поддержки дополняет самый большой в стране региональный материнский капитал в размере 500 000 рублей. Он полагается также при рождении третьего и всех последующих детей.

Правительство автономного округа также оказывает содействие самозанятости кочевников. Ежегодно предоставляются гранты индивидуальным предпринимателям и малым формам хозяйствования для ведения традиционной хозяйственной деятельности.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх