В больницы Ямала поступили отечественные препараты для лечения коронавируса

В регион доставили партию современных отечественных препаратов для лечения коронавирусной инфекции и её осложнений. Лекарства будут применяться для лечения пациентов на дому и в стационаре. Всего в округ поступило порядка 6 000 упаковок двух препаратов.

“Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией стабилизировалась, но случаи заражения ещё выявляются, пациенты продолжают проходить лечение. В стационаре сейчас порядка 150 человек, амбулаторно лечатся около 3 000 пациентов. В округ поступила партия современных противовирусных препаратов “Молнупиравир” и “Ремдесевир”. Этого количества хватит для лечения более 4500 пациентов”, – рассказала Мария Захарова, первый заместитель директора окружного депздрава.

По поручению президента все пациенты, проходящие амбулаторное лечение от коронавируса, обеспечиваются бесплатными лекарствами. На Ямале подобная мера поддержки действует с апреля 2020 года. За это время ей воспользовались более 95 000 пациентов.

Ситуация с наличием в аптеках и больницах региона лекарственных препаратов находится под контролем. Сформирован достаточный запас жизненно важных лекарственных средств, а также лекарств для льготных категорий граждан. Работает единая информационная система, где в режиме реального времени отображаются остатки льготных лекарств. Это позволяет оперативно перераспределять их между медицинскими организациями.

“Восемьдесят процентов лекарств в нашей системе здравоохранения – отечественные. По некоторым импортным позициям предусмотрели необходимые финансовые резервы, чтобы ускоренно их приобрести. Что касается обязательного обеспечения лекарствами, мы все эти обязательства выполним”, – сказал в своем интервью телеканалу “Ямал-Медиа” губернатор Дмитрий Артюхов.

На сегодняшний день порядка 140 000 человек обеспечиваются лекарственными препаратами за счет региона. Еще 12 640 ямальцев получают препараты по федеральной льготе. Лекарства выделяют пациентам, перенесшим инфаркт, инсульт, больным онкологией, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, туберкулезом, иммунодефицитом и другими.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх