Пожарные рассказали юным ягельчанам о важности сохранения природы

В рамках проведения месячника по активизации пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей работники пожарной части по охране п. Ягельного провели ряд мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов защиты в сфере образования, культуры и спорта.

Были организованы противопожарные инструктажи и беседы в трудовых коллективах учреждений, практические тренировки по отработке плана эвакуации в случае пожара. Но особое внимание в рамках месячника традиционно уделяется детям, занятия с которыми проводятся в различных форматах.

21 марта инструктор противопожарной профилактики ПЧ по охране п. Ягельного Анастасия Ванькова совместно с руководителем студии «Сияние» местного КДЦ Полиной Каменщиковой устроили для юных ягельчан познавательное мероприятие, посвящённое Международному дню лесов.

Ребята узнали, что этот день был учреждён в 2012 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Цель его проведения — привлечение внимания к роли лесов в жизни нашей планеты, их сохранению и восстановлению. Лес является «лёгкими» нашей планеты, хранилищем углерода, а так­же домом для сотен тысяч животных и насекомых, растений и грибов. С каждым годом общая площадь лесных насаждений уменьшается, на это влияют вырубка, развитие инфраструктуры и, конечно, пожары.

Несмотря на снежный покров за окном, ребята уже сейчас вспомнили основные причины возникновения возгораний в лесу, меры пожарной безопасности при наступлении пожароопасного периода, правила тушения небольшого лесного пожара и алгоритм действий при их обнаружении. Также узнали, что лесные пожары могут быть низовыми, верховыми и подземными. Чтобы люди задумались и не стали причиной гибели лесного массива из-за непотушенного окурка или костра, сжигания сенокосных угодий и сухой травы, участники мероприятия вместе с руководителем изостудии нарисовали плакаты и рисунки, призывающие беречь лес от пожара.

Татьяна РАДОВСКАЯ, ведущий инженер группы профилактики пожаров ОПС ЯНАО по МО Надымский район.

Фото предоставлены автором

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх