За трудоустройство молодёжи работодатели получат финансовую поддержку

Начался приём заявок от работодателей на получение субсидии за трудоустройство молодёжи. Получить помощь могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. Мера направлена на сохранение стабильности на рынке труда во время действия санкции.

“В программе может принять участие любой работодатель, если организация была официально зарегистрирована до 1 января 2022 года, не имеет задолженности по налогам, штрафам и зарплате свыше 10 000 рублей, не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, не получает средства из федерального бюджета в рамках иных программ в целях возмещения затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан”, – рассказала Ольга Квятковская, заместитель начальника отдела содействия занятости населения департамента занятости населения ЯНАО.

Субсидия равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. На Ямале месячная выплата составит порядка 30 тысяч рублей.

Главное условие получения господдержки – трудоустройство молодых людей до 30 лет, кому сложно найти работу без помощи государства. Это молодежь без профессионального образования, выпускники, соискатели с несовершеннолетними детьми, инвалиды, дети-сироты и другие категории.

Для участия в программе работодателям необходимо обратиться в службу занятости населения. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на цифровой платформе «Работа России». Через месяц после трудоустройства гражданина необходимо подать заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Ситуация на рынке труда на Ямале остается стабильной. Сейчас на учете в службе занятости населения автономного округа состоит 1 322 безработных, из них 22% – граждане в возрасте до 30 лет. В окружном банке вакансий находится 15 685 свободных рабочих мест.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх