Быстро, слаженно и чётко

В Надыме состоялись трёхдневные командно-штабные учения.

24 марта все спасательные службы города были привлечены для ликвидации чрезвычайной ситуации на объекте жилого фонда. В спасательной операции задействовали более 150 че­ловек. К счастью, происшествие было постановочным, а все пострадавшие вымышленными. Мероприятие проводилось в рамках командно-штабных учений с целью отработки вопросов организации взаимодействия сил, привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и проверки готовности органов управления, сил и средств спасательных служб Надымского района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

— Проведение командно-штабных учений намечено в соответствии с планом основных мероприятий Ямало-Ненецкого автономного округа и главного управления МЧС России по ЯНАО в области гражданской обороны и защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2022 год, — рассказал заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Надымского района Дмитрий Ридель. — Такие учения проводятся каждые четыре года в разных муниципалитетах округа. В этом году они были запланированы в Надымском и Ямальском районах. По итогам муниципальное звено получает оценку готовности к подобным происшествиям. Уверен, что в случае реальной ЧС службы Надымского района справятся со своей работой и поставленными задачами.

Накануне в районной администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором руководители экстренных служб и предприятий города совместно разработали план действий при возникновении ЧС. По легенде, ранним утром на пульт оперативного дежурного ЕДДС Надымского района поступила информация о том, что в жилом пятиэтажном доме города Надыма из-за взрыва бытового газа в квартире на третьем этаже произошло полное обрушение конструкций двух подъездов с последующим горением. Ударной волной выбиты окна рядом стоящих домов. В результате есть погибшие, травмированные, а также люди, находящиеся под завалами. Требовалась и эвакуация жильцов соседних подъездов. Причём температура воздуха в этот день была –28С, а скорость ветра составляла 8 м/с.

На следующий день ликвидацию последствий ЧС отработали на практике. На время учений жилым домом, в котором условно прогремел взрыв бытового газа, стало бывшее административное здание треста «НГЖС». К месту происшествия все спасательные службы прибыли за считанные минуты и сразу приступили к выполнению поставленных перед ними задач. А их, к слову, было немало: оповещение и сбор комиссии по предупреждению и лик­видации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального округа Надым­ский район, организация работы оперативного штаба ликвидации ЧС, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, тушение пожара, оказание первой помощи пострадавшим и их эвакуация из зоны ЧС, обеспечение общественного порядка, безопасности дорожного движения при движении сил и средств формирований, оцепления зоны ЧС, организация питания и размещения пострадавших в пунктах временного размещения.

— При возникновении таких чрезвычайных ситуаций от спецслужб, задействованных в ликвидации последствий подобных масштабных аварий, требуется согласованность действий, информационный об­мен, то есть своевременное доведение информации до всех участников и её актуализация в режиме реального времени. Кроме того, сообщать информацию необходимо и вышесто­ящим службам, чтобы можно было запросить дополнительную помощь: людей, технику, другие материальные ресурсы. Ведь не всегда на месте их бывает достаточно, — пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Надымского района Сергей Соснин.

Слаженность в работе и согласованность действий проявили в учениях все участники тренировочного мероприятия. Каждый выполнил свою работу чётко и по плану, заступая «на пост» в нужный момент.

— По прибытии на вызов нам определяют безопасное место, где должны находиться карета и сотрудники скорой помощи. И далее ждём, когда экстренные службы передадут нам пострадавших, — объяснил фельдшер Надымской станции скорой медицинской помощи Алексей Угланов. — Наша задача — оказать квалифицированную медпомощь качественно и быстро. Если пострадавших много, то первая прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи становится руководящей и производит так называемую медицинскую сортировку. За 20–30 се­кунд необходимо определить, кто нуждается в помощи в первую очередь, а кто во вторую. Остальные бригады занимаются уже её непосредственным оказанием.

— При возникновении подобных ситуаций для ликвидации последствий задействуют большую часть сотрудников противопожарной службы, при этом в подразделениях остаются силы и средства для тушения других возможных очагов пожара, — рассказал Павел Землянский, начальник службы пожаротушения 1-го пожарно-спасательного отряда главного управления МЧС России по ЯНАО. — Первое, что мы делаем, находим и спасаем людей, после этого приступаем к тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Важно делать всё это не теряя ни одной секунды всеми имеющимися силами и средствами. К счастью, в Надымском районе таких ситуаций, как взрыв бытового газа в многоквартирном доме и обрушение его части, не было, но мы всегда готовы к ним, для этого и проводятся подобные учения.

— Все наши ребята обучены к лю­бым видам работ. У нас задача в данной ситуации — максимально быстро найти пострадавших, эвакуировать их и передать врачам для оказания скорой помощи, — пояснил Никита Чухланцев, заместитель начальника по аварийно-спасательной работе надымского поисково-спасательного отряда «Ямалспас». — Поэтому мы приступаем к аварийно-спасательным работам после того, как отработают пожарные. На этом этапе наши специалисты принимают участие в разборе завалов для того, чтобы найти людей, находящихся под железобетонными плитами. Также в это время к месту ЧП подъезжает спецтехника коммунальных служб для разбора рухнувших конструкций и для того, чтобы обогреть с помощью спецоборудования место завалов, ведь там могут находиться люди, а температура воздуха минусовая.

Теоретические знания органов управления и сил звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ЯНАО муниципального образования Надымский район отработаны в очередной раз на практике быстро и слаженно: последствия псевдо-ЧС были ликвидированы своевременно, пострадавшие спасены, обогреты, накормлены и размещены в пунк­тах временного пребывания. Главное, чтобы отработанный навык и зна­ния приходилось применять профессионалам в реальной жизни как можно реже.

— Все оперативные службы отреагировали в определённые регламентом сроки, прибыли на условную точку с необходимым оборудованием, — подытожил Сергей Соснин. — Действия сотрудников и их последовательность соответствовали установленным требованиям.

Как пояснили сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации Надымского района, в дальнейшем специалистами будут проведены разбор тренировки и работа над ошибками, а все необходимые материалы командно-штабных учений направят в адрес главного управления МЧС России по ЯНАО, которое позже даст итоговую оценку действиям надымского звена.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх