Учёные завершают первое сезонное обследование участников проекта «Свет Арктики»

Учёные Тюменского государственного медицинского университета провели исследования в рамках весеннего сезона первого этапа проекта «Light Arctic». Участие в нём приняли 11 человек из Салехарда и 39 человек из села Аксарка, среди которых 13 подростков, проживающих в местной школе-интернате.

Обследование стартовало две недели назад, когда участникам проекта были выданы актиметры – приборы для оценки цикла сна и бодрствования, качества сна и интенсивности получаемого света и температуры. Участники на протяжении всего этапа должны были их носить, а также заполнять дневник сна, на основании которого были рассчитаны индивидуальные графики сбора слюны для суточной динамики мелатонина. Чтобы свет не изменял суточный ритм выработки мелатонина, определяемого в слюне, участники должны были осуществлять сбор проб при постоянном ношении специальных оранжевых очков.

На днях у участников был также произведён забор крови на биохимический анализ, по которому будут проведены исследования липидного профиля, кортизола и оценка ряда генов, участвующих в работе биологических часов, регуляции сна и обмена веществ. Кроме того, на образцах крови планируется апробация инновационного метода оценки фазы внутренних биологических часов.

«Такие исследования будут производиться каждый сезон года для оценки здоровья и сна участников проекта и определения их уровня чувствительности к свету для правильной настройки персонального светового решения. Установка умного оборудования в домах и на рабочих местах участников запланирована на начало 2023 года», – пояснил доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии ФГБОУ ВПО Тюменского государственного медицинского университета Денис Губин.

По данным ранее проведенных в разных странах исследований, оптимальный световой режим позволит не только улучшить качество сна, но и также работоспособность, эффективность труда и обмен веществ. В особых условиях выраженной сезонности световых условий Арктики ожидается эффективность выше, чем в странах умеренных широт, где ранее оценивали эффект биодинамического освещения.

На данный момент продолжается приём заявок от желающих принять участие в исследовании. Жители региона от 12 до 65 лет, проживающие в многоквартирных или частных домах и не имеющие серьёзных заболеваний, могут подать заявку и присоединиться к участникам проекта. Ознакомится с подробной информацией и списком противопоказаний, а также заполнить анкету для участия в проекте можно на сайте «Света Арктики».

Проект реализуется Тюменским государственным медицинским университетом в партнёрстве с правительством ЯНАО в лице департамента внешних связей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх