Ямальские предприниматели оценили новые меры поддержки

На Ямале продолжается реализация мер поддержки бизнеса для его быстрой адаптации к новым экономическим условиям. С начала марта, когда был запущен первый «антикризисный пакет», новыми мерами воспользовались 43 предпринимателя, семь из них обеспечивают продуктами жителей отдалённых поселений Ямала.

Неделю назад в регионе начался приём заявок на ежегодные меры финансовой поддержки. В этом году они доработаны с учётом ситуации, чтобы создать для предпринимателей наиболее выгодные условия. За это время в окружной центр «Мой бизнес» уже обратились 27 предпринимателей. Сумма компенсаций расходов составила порядка 23 млн рублей.  

Одна из мер «антикризисных» поддержки бизнеса – отсрочка платежей по займам Фонда «Агентство ЯНАО «Мой бизнес» МКК» сроком до шести месяцев. Эта мера поможет высвободить денежные средства и перераспределить их на расходы, которые снизят последствия экономических санкций для бизнеса. Одной из первых такой возможностью воспользовалась Наталья Кучина из Губкинского. Предприниматель реализует ямальские деликатесы, а также непродовольственные товары – игрушки, одежду, обувь и сувениры с ямальской символикой. 

«Я на протяжении нескольких лет пользуюсь льготным кредитованием от центра «Мой бизнес». Для предпринимателей, развивающих бизнес, это большая опора и поддержка. Сейчас нам предложили воспользоваться отсрочкой по кредитам, это возможность развиваться дальше», – поделилась предприниматель Наталья Кучина.

Ежегодный пакет мер направлен на компенсацию расходов по ведению предпринимательской деятельности. Предприниматели округа могут компенсировать расходы на подключение к инженерным сетям, приобретение и ремонт оборудования, транспорта и нестационарных торговых объектов. Кроме того, предприниматели Ямала, которые работают в сферах услуг, общественного питания, розничной торговли и других сфер бизнеса, приоритетных для округа, смогут компенсировать затраты на запуск франшизы.

 Оформить заявку на поддержку можно при помощи электронного сервиса на региональном информационном ресурсе о мерах поддержки для бизнеса: РазвивайБизнес89.рф.

Помимо этого, с начала марта предпринимателям Ямала доступны «антикризисные» программы кредитования. В окружном центре «Мой бизнес» предприниматели Ямала могут получить заёмные средства по льготной процентной ставке 9,5% по продукту «Универсальный» и от 7,5% по продукту «Продовольственный». Последний был разработан специально для бизнесменов из отдалённых поселений. Данная мера поддержки поможет ямальскому бизнесу закупить дополнительные партии товаров и материалов, обновить оборудование, сделать ремонт помещения. 

Подробную консультацию по мерам поддержки для бизнеса и условиях их получения оказывают сотрудники центра «Мой бизнес» по телефону 8 800 350 00 89.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх