Более 500 ямальцев в прошлом году впервые стали донорами

Сегодня, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. На Ямале число доноров ежегодно увеличивается. На сегодняшний день в реестре зарегистрировано 4 495 человек, половина из них являются почётными донорами России.

В округе развернуто восемь отделений переливания крови: в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале. За минувший год жители Ямала сдали более 5 000 литров цельной крови.

«Доноры спасают жизни людей. Заготовленная кровь идёт на помощь больным с тяжёлыми онкогематологическими заболеваниями, пациентам, попавшим в ДТП и многим другим. Благодаря активности северян дефицита крови в больницах региона нет», — рассказала Мария Захарова, первый заместитель департамента здравоохранения ЯНАО.

В прошлом году на Ямале заготовлено 500 литров антиковидной плазмы. Компонент используется при лечении пациентов с тяжёлой формой инфекции. 

В 2022 году размер ежегодной денежной выплаты лицам, награждённым знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России», увеличен до 15 713 рублей. Также трудовое законодательство предусматривает два дня отдыха для доноров – в день сдачи крови и на следующий день.

До конца года четыре станции переливания крови оснастят современным оборудованием. Первую партию ожидают уже в середине лета.  Ещё четыре медучреждения получат оборудование в 2023 году. Мера реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх