Гидрологи назвали даты ледохода на реках Ямала

Ледоход на реках ЯНАО в этом году прогнозируется на неделю раньше средних многолетних дат. По данным Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие реки Обь в районе Салехарда ожидается 21 мая.

Пока ямальские реки прочно скованны льдом. Ледоход на Оби идёт в районе города Колпашево Томской области. Ото льда очистился Иртыш в Тобольске, рассказал начальник отдела гидрологии ЯНЦГМС Михаил Кузнецов.

«Ледоход на реках Ямала ожидается примерно на неделю раньше средних многолетних дат. Уровень воды прогнозируется около нормы и чуть выше. К примеру, для Салехарда он составит 560–600 сантиметров», – пояснил Михаил Кузнецов.

Он отметил, что на реке Обь в Мужах ледоход прогнозируется на 15 мая, в Салехарде – на 21 мая, в Аксарке – на 22 мая. Ожидается, что река Надым в районе одноимённого города начнёт очищаться ото льда 20 мая. Ледоход на реке Пур в районе Уренгоя прогнозируется 26 мая, а 1 июня – в Самбурге. На Пяку-Пуре в Тарко-Сале главное весеннее событие гидрологи ждут 22 мая, на реке Таз в районе Тазовского – 5 июня, в Красноселькупе – 22 мая.

ИА «Север-Пресс».

Фото Василия Петрова.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх