Как создать свою Вселенную

13 апреля в Доме природы открылась персональная выставка творческих работ Сони Макаровой «Одиночество — это…». Экспозиция приурочена к 61-й годовщине покорения человеком космоса.

В зале представлены скульптурные композиции, пластилиновые фигурки как уже получивших широкую известность персонажей различных бестселлеров, так и только начинающих свою «карьеру» авторских героев, и 124 иллюстрации. Всё это появилось на свет благодаря юной, креативной и улыбчивой девушке. — В школьные годы каждый снимает стресс от учёбы и подготовки к экзаменам по-своему, — объяснила Соня. — Мне помогло рисование. Так мой первый скетчбук начал наполняться тематикой космических приключений придуманного мной персонажа.

Им стал 15-летний Эрик, переживающий сложности подросткового возраста. Однажды он вылетел за пределы стратосферы Земли на петарде. Неопытный космонавт допустил столкновение с загадочной планетой, которая в результате перестала держаться на своём законном месте в пространстве. Пришлось мальчику привязать к ней верёвку и носить с собой как воздушный шар. Но увидев инопланетянина, юный герой выпустил из рук привязь, и «шарик» улетел. Его поиски помогли Эрику встретить много различных существ и наладить с ними дружеские отношения, потому что все они изначально чувствовали себя одинокими. Зато в ходе общения каждый понял, что это не объективная реальность, а всего лишь эмоция, мешающая замечать родственные души.

Параллельно с созданием собственного космомира наш творец успевает вести свой блог в соцсетях, куда уже семь лет выкладывает полную запись интересных городских массовых мероприятий. А ещё — поучаствовать во множестве проектов различной направленности. Поэтому у неё огромное количество друзей в Доме молодёжи и во всех подразделениях муниципального управления культуры. Большинство из них стали участниками церемонии открытия выставки.

Так, артисты Надымской районной клубной системы подарили автору и посетителям музыкальные  подарки, Дом природы предоставил помещение для демонстрации коллекции, а руководитель клуба художественного творчества «Северная мозаика» и активистка молодёжки Анна Кукушкина помогла справиться с остальной организаторской нагрузкой.В деле реализации инициатив талантливая надымчанка считает её своим наставником.

— Мы очень гордимся достижениями Сони и благодарим её за творческое вдохновение. Желаем ей дальнейших успехов! Рады быть для неё надёжным плечом, на которое всегда можно опереться, — отметила Анна. Ведь над представленными работами девушка трудилась приблизительно полтора года. За это время родилось множество интересных историй и иллюстраций, а также мелких и довольно солидных интерьерных скульптур. Самой крупной пока можно считать фигуру того самого Эрика. На её изготовление понадобились пеноплекс, штукатурка и три недели труда.

Эту экспозицию можно считать официальным стартом Сониного проекта. Его финальная точка — выпуск двух книг, запланированный на конец этого года. Первое издание будет называться так же, как и выставка. А продолжение расскажет о том, что одиночества не существует. И Эрик прямо в космосе встретит ещё одного космонавта. Чтобы история перекочевала на страницы двухтомника, девушке понадобится не только моральная, но и материальная, грантовая поддержка. Тем более у неё появились поклонники и даже последователи. Один из них — на днях отметивший 5-летие Дмитрий Столяров.

— Мне в Доме природы всё понравилось: и картинки, и фигурки героев, и рыбки в аквариумах. Думаю, из рисунков и статуэток Сони можно снять мультик, они красивые и необычные. Я тоже люблю лепить. Недавно сделал из пластилина человечка и домик без крыши, чтобы в него можно было заглядывать. А когда я вырасту и у меня будет много интересных поделок, тоже смогу организовать здесь свою выставку.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх