На Ямале проведут сборы для подростков, требующих особого внимания

В Ноябрьске с 25 апреля по 8 мая пройдут окружные профильные сборы для молодёжи и подростков «Перспектива». Программу сборов разделили на две смены по семь дней.  В сборах примут участие 120 ямальцев от 14 до 17 лет из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Губкинского, Муравленко, Шурышкарского, Красноселькупского, Пуровского, Тазовского, Надымского, Ямальского и Приуральского районов.

На сборах подросткам помогут определиться с будущей профессией, проведут для них тренинги на развитие навыков общения и формирование личностных качеств, расскажут о самопознании и научат тренировать эмоциональный интеллект. Специалисты также уделят внимание здоровому образу жизни и физическим нагрузкам. Сборы предусматривают и серьёзную работу психологов. Кроме этого, участники отправятся на Аллею ветеранов всех поколений, чтобы облагородить памятники к 9 Мая.

«Наша главная задача – понять, почему подросток так себя ведёт, в чём его проблема и начать реабилитационную работу. С ребятами будут заниматься профессиональные, практикующие психологи. Результат нашей работы будет виден, когда со временем подросткам захочется включиться в работу клубных формирований и у них появляется цель в жизни и учебная мотивация», – рассказала руководитель сборов, начальник отдела альтернативных программ ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания» Наталья Кенерова.

Для сопровожения смены и создания программных мероприятий приглашена команда Содружества вожатых Ямала под руководством Ирины Осницкой.

По итогам сборов 40 человек будут отобраны для участия в окружной профильной смене «ПроФреш», которая пройдёт в Ленинградской области с 1 по 11 июля. 12 участников наградят культурно-познавательной поездкой в город-герой Севастополь для учащейся молодёжи-победителей региональных/всероссийский мероприятий военно-, гражданско- и историко-патриотической направленности – «Код 250.240.89».

Справка

В 2022 году Сборы впервые проходят в рамках реализации Регионального социального проекта «Альтернатива». В проекте принимают участие более 300 несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет, 70% – несовершеннолетние, состоящие на профилактических учётах, 30% – социально-активная молодёжь.

По информации департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Фото предоставлены департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх