Крутим педали на здоровье

В бассейне центра развития физкультуры и спорта в январе открыли акватренажёрный зал. Название само по себе предполагает, что занятия проводятся в воде. Надымчане приняли и активно используют новшество на здоровье и для здоровья во всех смыслах сказанного.

Это яркий пример и результат социального партнёрства муниципального учреждения и градообразующего предприятия. В апреле прошлого года центр получил грант в номинации «Развитие детского спорта на территории МО Надымский район» конкурса, который ежегодно проводит ООО «Газпром добыча Надым».

На выделенные средства закупили тренажёры: подводную беговую дорожку и такой же велосипед от производителя «AquaNess». Занятия ведёт инструктор-методист Виктор Михеев. Как отмечает руководство учреждения, уровень удовлетворённости новой услугой — 100 %.

Спортивные снаряды по принципу действия аналогичны «сухопутным», а дополнительный полезный эффект достигается тем, что приходится преодолевать сопротивление воды. Тренажёр считают отличным приложением к сеансам водной терапии и оздоровительным программам. Упражнения рекомендуют и спортсменам, тренировки на таких снарядах включены в подготовку национальных олимпийских сборных, что лишний раз доказывает их эффективность.

Благодаря заметному снижению силы тяжести в воде, существенно уменьшается нагрузка на суставы и позвоночник, тело охлаждается. Поэтому длительность упражнений можно увеличивать, что особенно ценно для полных и пожилых, детей, инвалидов на реабилитации. Организм, потребляя кислорода больше, активно расщепляет жиры, улучшается кровоснабжение кожи, соединительных тканей и мышц.

Статистика посещений акватрена­жёрного зала ЦРФКиС (в среднем 69 че­ловек в час) свидетельствует о популярности снаряда среди посетителей бассейна. Поэтому планируется приобрести ещё три велотренажёра. Для интересующихся: занятия в зале в понедельник и среду проводятся с 19:30 и 20:45. Необходимую информацию можно получить по телефону: 523-015.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх