Природа не терпит пустоты

В Надыме расселили дома ветхого и аварийного жилфонда. Этот факт радует, но до наступления тёплого сезона пустующие здания представляют опасность для юных, и не только, жителей города. Компании и учреждения, ответственные за содержание домов, обязаны исключить вероятность травмироваться там, тем более разжечь огонь.

Но к каждому бараку охранника не приставишь, поэтому в Надыме создали муниципальный проект «Социальный патруль», организаторы ко­торого периодически проводят рейды для профилактики травм и не­счастных случаев с детьми и предотвращения пожаров.

Участвуют в рейдах сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав управления социальной и семейной политики, управления по делам ГО и ЧС муниципалитета, МЧС, департамента образования и других заинтересованных служб. Такие мероприятия проводились 21 апреля, в ходе визита во всех проверенных зданиях доступ внутрь был закрыт. Не удавалось проникнуть даже взрослым членам комиссии, не говоря о подростках, кто обычно и интересуется «таинственными» развалинами.

В контрольном объезде 25 апреля участвовали главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Литвинова, главный специалист отдела управления по делам ГО и ЧС Александр Уваров и госинспектор Надым­ского района по пожарному надзору Дмитрий Граблев.

Они зафиксировали: несмотря на то, что при проверке 21 апреля в этих же домах (п. Лесной, дома 1/7, 1/8, 1/40) двери были заблокированы, во время повторного рейда вход был свободен. Информацию передали организации, в чьём ведении постройки находятся до момента сноса, там в течение дня обязались исправить положение.

— Хотя сегодня никого не застали, нет гарантии, что, если не ограничить возможность проникновения, к вечеру здесь не будет «посетителей», которые рискуют травмироваться, а то и решат развести огонь с непредсказуемыми для них и окружающих последствиями, — прокомментировала Светлана Литвинова. — Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям подростков: жизнь и здо­ровье ваших детей — наша общая забота, проведите с ними, пожалуйста, разъяснительную работу об опасности игр в заброшенных зданиях.

С наступлением тёплых дней запланировано приступить к сносу расселённых домов, но до того момента необходимо дожить без потрясений, для чего и инициировали проект «Социальный патруль». Тем более что кроме пустующих двухэтажных деревянных в Надыме есть и другие опасные в этом отношении строения.

Кроме указанных, комиссия проверила адреса: п. Лесной, 1/35, 1/26, ЗКПД, побывала на керамзитном заводе, в заброшенной сторожке между зданиями ИФНС и охраны гаражей кооператива «Протон». В двух последних также открыт свободный доступ во внутренние помещения.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх