Настрой лады на светлую печаль

Музыка вызывает у слушателя разные чувства и эмоции: веселье, страх, агрессию, желание танцевать. А иногда погружает в задумчивую грусть. Так случается, когда звучит русский романс: хочется подпереть ладонью голову и смотреть, как колеблется в круге света оплывающая воском свеча.

Примерно так и было субботним ве­чером в гостевом уголке детской биб­лиотеки, который называют «Теат­ральная площадь». Здесь прошёл концерт «Романса упоительные звуки», организованный Светланой Швед и её коллегами из центра национальных культур и надымской районной клубной системы.

Ведущая концерта библиотекарь Эльвира Дражина логично и творчески связывала номера между собой, иногда задавала вопросы, помогавшие зрителям лучше понять произведение:

— Почему песня «Ой, калина» так цепляет слушателя?

— Кроме музыкальной и поэтической составляющей здесь трогательный приём сопоставления человека и природы, ведь калина здесь ассоциируется с девушкой, — высказала предположение исполнительница Дарья Саурина.

В этот день также пели Светлана Швед, Игнат Марочек, Людмила Староверова, Данис Талхин, Эльвира Ахметова, Альбина Рябова. Альбина к микрофону выходила дважды, второй раз исполнила под собственный гитарный аккомпанемент песню собственного же сочинения.

Не все произведения, прозвучавшие в библиотеке, романсы в классическом понимании жанра. Та же «Ой, калина» в оригинальном звучании ближе к народным, написана челябинским самобытным и самодеятельным композитором Иваном Плешивцевым. Но трогающий за душу текст и красивая мелодия вдохновили других музыкантов создавать новые вариации. Кавер Рады Рай, который можно назвать аранжировкой русской песни с цыганским акцентом, и исполнила Дарья Саурина.

В программе были и современные баллады, написанные советскими или российскими авторами. Например, «Очарована, околдована» от Даниса Талхина и его саксофона или произведения, исполненные Игнатом Марочеком.

— Чтобы приблизить музыку к слушателю, лучше стилизовать, создать кавер-версию популярного раньше или народного произведения, — ответил Игнат на вопрос Эльвиры.

Репертуар пояснила и организатор вечера Светлана Швед:

— Главная цель, конечно, познакомить собравшихся с русским романсом. Но многие лирические баллады, созданные в последнее время, соответствуют жанру, а мы хотели показать всю палитру, чтобы доставить удовольствие тем, кто пришёл послушать. Надеюсь, это удалось.

Надежда воплотилась, судя по отзыву зрительницы Луизы Султановой:

— Сегодня, слушая вас, снова пережила всё, что было весёлого и печального в жизни, все потери и приобретения. Спасибо, музыканты!

Когда получившие заряд лирического настроения и светлой грусти зрители разошлись, Эльвира Дражина рассказала о своих впечатлениях:

— Раньше мало что знала об этом вокальном жанре. Когда получила предложение вести концерт, познакомилась и не жалею об этом: очень интересная тема. Да и репертуар подобран филигранно, на все вкусы.

Так что, несмотря на электронный век, постановочные радости и ужасы, люди всегда будут получать удовольствие от живого звука, неподдельных эмоций и чувств. А что больше, чем романс, даст такую возможность?

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх