Залог полноценной и счастливой жизни

В настоящее время особую актуальность приобрели вопросы психического здоровья и здорового образа жизни. Современный ритм жизни заставляет часто переживать и испытывать стрессы. И некоторые ситу­ации буквально выбивают нас из колеи и оказывают крайне негативное воздействие на психику. Как противостоять ежедневным эмоциональным встряскам и сберечь психическое здоровье, рассказала врач-психиатр надымской центральной рай­онной больницы Мария Акопова.

— Мария Васильевна, кого можно назвать психически здоровым человеком?

— Стоит сказать, что психическое здоровье — это, прежде всего, отсутствие каких-либо отклонений и психических заболеваний. Но порой даже полностью здоровый человек находится в неустойчивом состоянии и имеет проблемы в эмоциональной и психологической сферах. Поэтому более точное определение данного понятия — это социальное и психологическое благополучие, которое позволяет жить полноценной жизнью: раскрывать свой потенциал, продуктивно работать, испытывать удовлетворение, вносить определённый вклад в общественную жизнь. На психику могут оказывать непосредственное влияние следующие факторы: состояние здоровья, отношения в семье и коллективе, работа и занимаемая должность, финансовое благополучие, особенности характера и темперамент, условия жизни, питание и возникающие стрессовые ситуации.

— Какие существуют возможные признаки нарушения психического здоровья?

— Если психика устойчива, то человек может полноценно жить, адекватно реагировать на любые ситуации, взаимодействовать с окружающими, строить личные и семейные отношения, проявлять творческие способности, адаптироваться к сложным условиям, брать на себя ответственность, в общем, делать всё то, что помогает не просто существовать, но и добиваться наилучшего качества жизни. Если психическое здоровье нарушено, это может проявляться практически в любых жизненных сферах: от семейных отношений до карьеры.

Возможные признаки ухудшения психического здоровья: трудности с социализацией, неумение договариваться с людьми и контролировать свои эмоции, неадекватная реакция на стрессы, необоснованная агрессия, апатия, страхи, ощущение собственной неполноценности, боязнь ответственности, нежелание узнавать что-то новое, проблемы в личной жизни или семье, а также странное поведение. Все эти симптомы мешают человеку жить полной жизнью, а порой и ломают её. И именно поэтому важно постоянно и тщательно следить за своим психическим здоровьем, причём с самого раннего сознательного возраста.

— Как связаны психическое и физическое здоровье?

— Многие люди скептически воспринимают идею о связи эмоционального и психического состояния человека и его физического здоровья. Однако доказано, что образ жизни человека оказывает сильное влияние на его здоровье. Поэтому очевидно, что каждый из нас в силах существенно снизить вероятность возникновения тех или иных заболеваний и чувствовать себя хорошо. И для этого нужно скорректировать свой образ жизни так, чтобы исключить из него вредные привычки, неоправданный риск, стрессовые ситуации и негативные мысли. 

— Как сохранить своё психическое здоровье и укрепить психику?

— Так как здоровье зависит от множества факторов, то и действовать нужно комплексно.

1. Соблюдайте режим дня. Если вы не будете полноценно отдыхать и высыпаться, то ваша нервная система будет работать буквально на износ, что непременно приведёт к неполадкам и сбоям. Взрослый человек должен спать минимум 7 часов каждые сутки, причём соблюдение режима сна не менее важно, чем количество времени, выделяемое на сон. Во время сна организм набирается сил, а психика решает накопленные во время бодрствования задачи, сбрасывает нервное напряжение, отдыхает и восстанавливается. Недостаток сна очень быстро сказывается и на психическом, и на физическом здоровье человека — он становится раздражительным и рассеянным, постоянно чувствует усталость, упадок сил и невозможность сконцентрироваться.

2. Правильно и сбалансированно питайтесь. Состояние и работа нервной системы напрямую зависят от употребляемой пищи, а также содержащихся в ней полезных веществ. Употребляйте больше зелени и зелёных овощей, злаков, морепродуктов и морской рыбы, фруктов. А вот от злоупотребления алкоголем, жирным, сладким, мучным, жареным и маринованным по возможности лучше отказаться.

3. Откажитесь от вредных привычек. Курение, алкоголизм и наркомания являются причиной множества заболеваний и существенно укорачивают срок жизни зависимого. Также важно, что любая пагубная зависимость отрицательно сказывается не только на физическом, но и на психическом здоровье человека.

4. Следите за своим здоровьем. Большинство болезней на начальных стадиях не наносят серьёзного ущерба организму и поддаются быстрому лечению. А вот запущенные заболевания, перешедшие в хроническую стадию, нарушают работу сразу нескольких систем организма и лечатся гораздо дольше. Во избежание этого вам помогут регулярные профилактические осмотры, ранняя диагностика и соблюдение рекомендаций врачей.

5. Учитесь контролировать свои эмоции. Сначала это будет непросто, особенно если вы по натуре являетесь импульсивным и темпераментным человеком. Но если вы будете постоянно тренироваться, то вскоре добь­ётесь положительных результатов. Помогут в этом некоторые упражнения. Например, если вы чувству­ете, что вот-вот «взорвётесь», то попробуйте глубоко подышать и сконцентрироваться на своём дыхании. Или начните считать в обратном направлении. Или подумайте о чём-то приятном, перенесите себя мысленно в то место, где вы были счастливы, и побудьте там хотя бы пару минут.

6. Займитесь спортом. Спорт на регулярной основе тонизирует, улучшает работу всего организма, помогает «перерабатывать» неприятные эмоции, тем самым улучшает настроение.

7. Отвлекайтесь на то, что будет дарить вам положительные эмоции. Это может быть поход в кино, театр, шопинг, ужин в приятной компании, поездка на природу, путешествие, занятия любимым делом и так далее.

8. Старайтесь минимизировать негативные воздействия. Так, если вы сентиментальный человек, то вам лучше избегать разговоров на «болезненные» для вас темы, не читать и не смотреть криминальные новости, отказаться от просмотра нежелательной информации.

9. Расслабляйтесь перед сном. Будут полезны часовая вечерняя про­гулка, контрастный душ или тёп­лая ванна, можно посмотреть хороший фильм, почитать книгу, послушать музыку.

10. Учитесь мыслить позитивно и во всём видеть хорошее. Старайтесь отвлекаться и не фиксироваться на негативном, находите даже в самых сложных ситуациях что-то хорошее. Подумайте о том, что в эту минуту может кому-то гораздо хуже, чем вам. Это непросто, но оптимистам гораздо проще идти по жизни, они более устойчивы к стрессам.

11. Ищите поддержку и помощь. Обеспечить её могут родные, друзья, также всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к психологам или психотерапевтам.

Вышеперечисленные 11 правил здорового образа жизни достаточно просты, и при желании их сможет соблюдать каждый человек. Помните, что крепкое психическое и физическое здоровье — это залог полноценной и счастливой жизни!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх