Служба занятости населения Ямала информирует работодателей

Уважаемые работодателей! В целях поддержания стабильного функционирования ваших организаций в период проведения санкционной политики иностранных государств в отношении Российской Федерации и сохранения персонала, предлагаем принять участие в мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда:

1.Организация общественных работ для граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.

В целях реализации мероприятия предусмотрено предоставление субсидии на частичную оплату труда работников, занятых в общественных работах из числа граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.

Размер субсидии на частичную оплату труда одного работника в месяц равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Период занятости работников на общественных работах – не более 3-х месяцев.

Мера предусмотрена постановления правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 марта 2022 года № 278-П «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Ямало-Ненецкого автономного округа».

2. Организация временных работ для работников организаций находящихся под риском увольнения, в отношении которых принято решение о введении режима неполного рабочего времени, простоя, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, проведении мероприятий по высвобождению работников (далее – работники, находящиеся под риском увольнения).

В целях реализации мероприятия предусмотрено предоставление субсидии на частичную оплату труда работников, находящихся под риском увольнения и занятых на временных работах, и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства.

Размер субсидии на частичную оплату труда одного работника в месяц равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, и 10 000 рублей на материально-техническое оснащение временных рабочих мест. Период занятости работников на временных работах – не более 3-х месяцев.

Мера предусмотрена постановления правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 марта 2022 года № 278-П «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Ямало-Ненецкого автономного округа».

3. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под риском увольнения.

Мероприятие организуется только для промышленных предприятий.

В целях реализации мероприятия предусмотрено предоставление субсидии из расчёта средней стоимости обучения одного обучающегося по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам 59 580 (пятьдесят девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей. Субсидия предоставляется в форме финансового обеспечения затрат (авансирования).

Мера предусмотрена постановления правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 марта 2022 года № 278-П «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Ямало-Ненецкого автономного округа».

4. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в том числе:

1) граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста;

2) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет;

3) женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

4) безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения;

5) работников, находящихся под риском увольнения,

6) молодёжь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:

– граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

– граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);

– граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

– граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров);

– граждан, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившихся в центр занятости населения, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).

Стоимость обучения одного обучающегося по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам 59 580 (пятьдесят девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Обучение организуется за счёт федерального бюджета по направлениям центров занятости населения.

Обучение может быть организовано под заявку работодателя.

Подать заявку можно по адресу: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/

Мероприятие предусмотрено постановлением правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (в редакции постановления правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 409).

5. Организация трудоустройства молодёжи в возрасте до 30 лет, в том числе:

– граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

– граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

– граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

– граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

– граждан, освобождённых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

– детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– граждан, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних; граждан, имеющих несовершеннолетних детей.

В целях реализации мероприятия предусмотрено предоставление субсидии на частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенной молодежи.

Предоставление субсидии осуществляется Фондом социального страхования по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного гражданина в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Мера предусмотрена постановлением правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 (в ред. постановления правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 398) «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования найма отдельных категорий граждан».

Для участия в мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда, требуется регистрация организации, а также размещение информации о введении режима неполного рабочего времени, простоя, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, проведении мероприятий по высвобождению работников (в случае принятия такого решения) на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» https://trudvsem.ru/auth/candidate/ .

Для получения дополнительной информации об условиях участия в мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда, можно обратиться в центр занятости населения тел. 8 (3499) 533-263; 532-733.

Управление общей политики администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх