Учёные помогают сохранить память о ямальских героях Великой Отечественной войны

В Научном центре изучения Арктики уточняются данные и устанавливаются новые факты об участии коренных народов Ямала в Великой Отечественной войне. Младший научный сотрудник сектора истории и археологии Сергей Шулинин собрал информацию о 87 представителях ненецкого и хантыйского народов, участвующих в боевых действиях и награждённых медалями и орденами.

Документы о ещё 36 ямальцах находятся на стадии проверки и верификации.  

“Данные собираются с 2020 года. Изучаются наградные листы, архивные документы и другие исторические источники. В процессе работы были установлены факты о награждении ямальских участников Великой Отечественной войны орденами и медалями, о которых ветераны в своих автобиографиях не упоминали”, – рассказал Сергей Шулинин. 

Например, оказалось, что известному ямальскому поэту, журналисту и художнику Ивану Юганпелику при жизни не были вручены орден Отечественной войны II степени и медаль «За отвагу», которыми он был награжден в 1945 и 1947 годах.  

Благодаря исследовательской работе на сегодняшний день доподлинно известно 138 медалях и орденах, которыми были награждены ямальцы. Анализ наградных листов показывает, что представители коренного малочисленных народов Севера участвовали во многих важных сражениях Великой Отечественной войны: защищали Ленинград и Советское Заполярье, освобождали Белоруссию, Польшу, Прибалтику и Германию.

В планах историка Сергея Шулинина издание книги военной славы коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Это будет вкладом ямальской науки в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и роли народов России в Победе над нацизмом в ХХ веке. 

Всего за годы войны в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии было призвано 8 982 ямальца.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта arctic.yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх