Ямальские депутаты поддерживают бесплатный проезд детей до 7 лет на электричках

Депутаты Законодательного собрания автономного округа заочным голосованием поддержали федеральный законопроект о бесплатном проезде в поездах пригородного сообщения детей от 5 до 7 лет. Инициатива сформирована на основании обращений жителей регионов России, общественных организаций по защите прав пассажиров и предполагает внесение изменений в Устав железнодорожного транспорта страны.

Первый заместитель спикера ямальского парламента Алексей Ситников считает инициативу нужной и своевременной: «Закон станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. Сейчас билеты таким детям нужно оплачивать в полном объёме в отличие от детей в возрасте до 5 лет и после 7 лет. Впереди отпуска. Ямальцы очень любят путешествовать по стране, ездить к родственникам, в том числе на пригородных электричках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и т.д. Это станет хорошим подспорьем для бюджета многих семей, где есть дошкольники».

В соответствии с действующим законодательством дети до 5 лет могут пользоваться правом бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения. При этом дети с 7 лет в большинстве регионов также получают на проезд скидку 50%. Таким образом, наиболее социально незащищенной является категория детей от 5 до 7 лет.

Частичная стоимость оплаты проезда детей с 5 до 7 лет в поездах пригородного сообщения в настоящее время предусматривается лишь нормами региональных нормативных актов. На территории 48 субъектов России предусмотрена скидка в размере от 50 до 75% от действующего тарифа. На городском наземном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи), согласно Уставу автомобильного транспорта РФ, для детей не старше 7 лет установлена бесплатная перевозка.

Таким образом, разработчики предлагают привести к единообразию норму о бесплатном проезде пассажиров в возрасте до 7 лет в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом. Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать дополнительную мобильность пассажиров.   

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх