В ЯНАО продолжается развитие спортивной инфраструктуры

Правительство России продолжает развивать массовый и детско-юношеский спорт. На Ямале строительство новых спортивных сооружений ведётся в каждом муниципалитете округа. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, все они будут завершены. Открытие новых спортобъектов способствует реализации целей национального проекта «Демография».

Работа направлена на достижение поставленной президентом РФ цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом.

«Спорт является неотъемлемой частью жизни людей и сильно интегрирован в экономику страны. На отрасль распространены многие первоочередные меры поддержки, принятые правительством для стабилизации экономики. Они стимулируют создание современной инфраструктуры в регионах России», – подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на встрече с главой Минспорта. 

На Ямале при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова развивается собственная сеть спорткомплексов «Северный характер». Кроме открытого в марте этого года в Харпе, комплексы работают в Салехарде, Лабытнанги, Аксарке. В планах – открытие в Новом Уренгое, Губкинском, Тарко-Сале, Ноябрьске, посёлках Тазовский и Яр-Сале.

Популярный на Ямале лыжный спорт поддержан строительством по всему региону лыжных баз. Новые здания с современным инвентарём уже появились в Салехарде, Надыме, Ноябрьске, Пангодах, Харпе и Тольке.

В этом году откроются базы и в двух селах Шурышкарского района – Овгорте и Горках. Сейчас оба объекта находятся на завершающей стадии строительства. В каждой из баз обустроили лыжехранилище, раздевалки, тренерские.

Лыжная база в Пурпе уже наполовину готова. В здании предусмотрены раздевалки, душевые, санузлы, лыжехранилище, медицинский кабинет, спортивный зал. Все помещения будут адаптированы для маломобильных групп населения. Сдать в эксплуатацию лыжную базу планируют в августе 2022 года. На базе откроют пункт проката лыжного инвентаря.

В Муравленко строится спортивная база с лыжероллерной трассой. Объект обещают сдать к концу 2023 года. 

В Коротчаево в этом году будут закончено строительство нового бассейна и ледового корта. Оба здания полностью готовы и подключены к системе отопления. В бассейне завершается внутренняя отделка помещений. Импортное оборудование решено заменить аналогами отечественного производства. В здании ледового корта смонтированы инженерные и слаботочные сети, вентиляция. Начата подготовка технологического основания плиты под будущий лед.  

В феврале начато проектирование большого ледового дворца в Новом Уренгое. В планах в этом году начать строительство ледового дворца в Губкинском. В Яр-Сале строится крытый каток. Уже подготовлено свайное основание, значительная часть оборудования доставлена на объект.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

Фото из архива редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх