Ямальские спасатели помогают тушить пожары в Тюменской области

В связи с увеличением класса пожарной опасности на территории Тюменской области 35 спасателей Ямалспаса направлены в Тюмень для ликвидации природных пожаров. Ранее за помощью в стабилизации лесопожарной обстановки с соответствующим обращением в адрес губернатора Ямала Дмитрия Артюхова обратился губернатор Тюменской области.

По данным Авиалесохраны, на территоии Тюменской области действует особый противопожарный режим. 

На данный момент на Ямале нет ни одного действующего природного пожара. Пожароопасный сезон в регионе открыт с 10 мая и продлится до 1 октября. 

Как и в предыдущие годы, основным исполнителем тушения природных пожаров на территории автономного округа является Ямалспас в составе 449 человек и 29 единиц техники. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва ФБУ «Авиалесохрана». В 2021 году в Тюменскую область для помощи в тушении пожаров были направлены 50 спасателей. 

Для оперативного обнаружения природных пожаров на Ямале будут использованы системы дистанционного мониторинга природных пожаров «Лесохранитель» и «Лесной дозор». Системы служат вспомогательным инструментом по оперативному обнаружению лесных пожаров на ранней стадии. В этом году запланировано использование беспилотных воздушных систем Ямалспаса в западной и восточной частях округа. В прошлом году беспилотные комплексы успешно применялись на территории Ямала.

По информации департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Фото с сайта dgzp.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх