Качество работ на объектах дорожного нацпроекта проверят независимые лаборатории

На Ямале в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» специалисты приведут в порядок около 21 км дорог, включая региональную и местные дорожные сети Салехарда и Лабытнанги. На всех этапах качество работ будут контролировать независимые экспертные организации.

Они оценят не только поступающий на строительные площадки материал, но и качество асфальтобетонной смеси, в том числе её водонасыщение и уплотнение. В случае нарушений подрядчики будут обязаны их исправить и вновь предоставить материал на экспертизу.

Ещё одна лабораторная проверка ждёт подрядчиков перед сдачей дороги в эксплуатацию. На оценку будут отправлены вырубки асфальтобетонной смеси. На языке дорожников это называется «взять керны». 

«В целом лабораторный контроль осуществляется на каждом этапе производства работ: от выпуска асфальтобетона на заводе до испытания вырубок готового покрытия. Образцы берутся по ГОСТу при помощи специального керноотборника, затем направляются в лабораторию», – рассказал Виктор Горбунов, первый заместитель директора дирекции дорожного хозяйства ЯНАО.

Контракты на услуги независимого строительного контроля планируется заключить в третьей декаде мая. Сейчас идёт процедура приёма заявок от потенциальных подрядчиков. Сдача дороги в эксплуатацию осуществляется исключительно при наличии подтверждения качества выполненных работ, выданного экспертной организацией, выполняющей строительный контроль.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх