Единая неделя тестирования на ВИЧ началась в ЯНАО

На Ямале стартовала единая неделя тестирования на ВИЧ. Она приурочена ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который в этом году отмечается 15 мая.

В округе пройдут мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции. Будут организованы мобильные пункты тестирования, где каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус, а также получить индивидуальную консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции, сообщили в окружном СПИД-Центре.

Отмечается, что на Ямале также проходит профилактический виртуальный флешмоб. Чтобы поучаствовать в акции, нужно сфотографироваться с хештегом #ЯмалСтопВИЧСПИД и опубликовать фото на личной странице и в сообществе “Ямальского СПИД-Центра” во «ВКонтакте», указав одноименный хештег. К фотографии можно написать текст-призыв к здоровому образу жизни.

Добавим, что пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства или в окружном СПИД-Центре.

Так, на базе психоневрологического диспансера Нового Уренгоя работает кабинет низкопорогового доступа. Тестирование на ВИЧ здесь можно пройти, в том числе анонимно, без заполнения медицинской документации в регистратуре. Достаточно вызвать специалистов профилактического кабинета по телефону, который установлен в холле, или обратиться к администратору.

Кроме того, в регионе работает горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИДа: 8 800 100-25-89.

ИА “Север-Пресс”.

Фото из группы “Ямальский СПИД-Центр” в соцсети “ВКонтакте”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх