Задача сделать качественно и в срок

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских со специалистами профильных ведомств провёл выездное совещание по вопросам реконструкции автодорог 1-го и 8-го проездов. Он оценил ход выполняемых работ и дал несколько важных рекомендаций для успешной реализации проекта.

641-метровый участок автодороги в районе посёлка Лесного — от конечной остановки до пересечения с автомобильной дорогой окружного значения Сургут — Салехард — в скором времени преобразится практически до неузнаваемости. Здесь трудятся 18 специалистов и 11 единиц спецтехники: экскаваторы, фронтальные погрузчики, самосвалы, автокран и дорожный каток. Реконструкция автодороги на этом участке предусматривает комплекс работ по замене покрытия с плит на асфальтобетон, устройство освещения, в частности, велодорожки и тротуара вдоль кедровой рощи, стояночной площадки для грузового транспорта площадью более 5 тысяч квадратных метров, а также разворотной площадки для автотранспорта.

Ремонт 1-го проезда начат ещё в конце прошлого года. За прошедшее время были выполнены и такие работы, которые можно делать при минусовой температуре. За несколько месяцев специалисты выигравшего торги ООО «Виват» демонтировали плиты, подготовили траншею под укладку кабельной линии и выполнили устройство дождеприёмных колодцев. Материалы, используемые в работе, завезены на стройплощадку на данный момент на 90 %. Как заверил представитель подрядчика, выросшие цены на них никак не повлияли на ход выполнения обязательств. 

— У нас нет импортных материалов, всё отечественного производства, — рассказал главный инженер проекта общества «Виват» Александр Альгин. — Мы уже привезли пеностекольный щебень, который используется в качестве основания дорожного покрытия, трубы для инженерных сетей, газовые футляры, песок, кабельную продукцию, осталось допоставить в полном объёме плиты для основания парковки. В ходе работ открылось новое обстоятельство: когда демонтировали дорожные плиты обнаружили под ними 20 см пес­ка, а под ним ещё один слой плит. В ближайшее время приступим к их демонтажу.

Ещё в начале реконструкции этого участка автодороги глава муниципалитета подчеркнул, что судьба каждого кедра, стоящего на пути реализации проекта, должна быть согласована с ним лично. В ходе общения с представителями общества «Виват» он поинтересовался, удаётся ли выполнить работу без нанесения ущерба насаждениям. Александр Альгин пояснил, что несколько деревьев вдоль забора около детского сада «Буратино» всё же требуется убрать. Дмитрий Жаромских поставил задачу незначительно изменить траекторию тротуара и велодорожки в обход зелёным великанам, чтобы те были сохранены.

— Ни одно дерево не должно пострадать! — сказал он. — Мы радеем за экологию, поэтому даже при реализации таких проектов нужно искать пути решения проблемных ситуаций.

Окончание работ по контракту на этом участке — конец 2022 года. По словам Александра Альгина, сейчас специалисты выполняют намеченное по графику.

Выездное совещание продолжи­лось на 8-м проезде. Вот-вот здесь начнётся долгожданный ремонт. Контракт, который долго не удавалось заключить из-за постоянно меняющихся цен, был подписан в начале этого года с обществом «Уренгойдорстрой», выигравшим торги. Выполнение работ по проекту предусмотрено в три этапа. Реконструкция не обойдётся лишь заменой дорожного полотна. Здесь появятся пешеходные дорожки и тротуары, обустроят перильные ограждения и выложат тактильную плитку. На предстоящий летний сезон запланировано сделать переустройство кабельной линии в траншее, наружных сетей водоснабжения, теплоснабжения, водопровода, канализации, водоотвода, а также защиту кабеля связи в траншее.

По договору срок завершения строительства — 2024 год. А это значит, что неудобства в передвижении автомобилисты будут испытывать два года. Дмитрий Жаромских посоветовал представителю подрядчика ускориться и до 1 июня для безопасности горожан оградить планирующиеся к обновлению участки дороги. Сейчас специалисты администрации Надымского района совместно с подрядчиком разрабатывают схему возможных путей объезда. Информация о ней будет доведена до надымчан.

— Какими бы длительными и сложными ни были работы, наша главная задача — обеспечение комфорта и безопасности горожан, — подчеркнул глава муниципалитета.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх