Правительство Ямала и АНО «Цифровая экономика» договорились о взаимодействии

Также важные задачи – ускоренное внедрение на территории региона цифровых проектов, в том числе из базы кейсов организации «Цифровая экономика» и создание эффективной системы взаимодействия по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Ямал успешно внедряет новые цифровые решения. Регион занимает лидирующие позиции в стране по темпам цифровой трансформации. Среди успешных практик – система бронирования авиабилетов для детей из многодетных семей на сайте авиакомпании «Ямал». Она автоматически проверяет, является ли семья многодетной и рассчитывает льготную стоимость. Жителям при этом не нужно собирать справки.

Информационные решения применяются и для упрощения получения мер социальной поддержки. Так, в марте 2022 года ямальцы начали получать социальные услуги без бумажных документов, используя Единую карту жителя Ямала. К программе присоединилось более 1 000 северян.

«Главная цель цифровизации – создать действительно удобные сервисы для ямальцев в самых разных сферах – здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и многих других. В этой работе очень важно иметь партнёра с большим опытом, такого, как АНО «Цифровая экономика». Убеждён, наше взаимодействие позволит запустить востребованные и нужные жителям цифровые решения», – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«В рамках подписанных договоренностей первым шагом будет проведение совместного мероприятия «Цифровая прокачка» региона по направлениям «Здравоохранение», «Городская среда и ЖКХ», «Экология» и «Транспорт», которая познакомит Ямало-Ненецкий автономный округ с лучшими практиками от ведущих компаний цифровой экономики. По итогам стратегической сессии будет сформирован пул реальных перспективных проектов и инициатив, внедрение и реализация которых помогут достижению «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики в регионе, что является одной их национальных целей развития до 2030 года», – отметил Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».  

«Цифровая прокачка» региона состоится 19 – 20 мая. В рамках стратегической сессии по направлениям будут освещены перспективы повышения цифровой зрелости приоритетных отраслей экономики и социальной сферы региона, российские и международные практики, проработаны конкретные инициативы и проекты цифровой трансформации. В ходе мероприятия будет рассмотрен успешный опыт коллег из других регионов, а также более 30 решений, ведущих отечественных цифровых компаний таких как Ростелеком, Мегафон, Вымпелком, Русатом Инфраструктурные решения, МТС, Глонасс и других.

Результатом «прокачки» станет определение конкретных инициатив по внедрению цифровых технологий и платформенных решений для реализации в самое ближайшее время и на период до 2030 года. Источником решений для цифровизации округа станет база региональных кейсов цифровой трансформации Цифробанк, созданная организацией «Цифровая экономика», которая насчитывает более 400 цифровых решений для улучшения качества жизни граждан, повышения эффективности госуправления и бизнеса, которые доказали свою эффективность для успешной цифровой трансформации приоритетных в том или ином регионе отраслей и могут быть масштабированы в другие субъекты Российской Федерации.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх