Ямалец открыл свой бизнес с помощью соцконтракта

На Ямале действуют новые условия заключения соцконтракта. За поддержкой могут обратиться малоимущие граждане и семьи с детьми. Среди направлений – помощь в поиске работы, открытии или развитии бизнеса, личного подсобного хозяйства. Размер соцвыплат – от 19 652 рублей ежемесячно до 250 000 рублей единовременно. За это время заключено около 600 соцконтрактов, помощью охвачено 1 500 граждан.

При обращении в МФЦ или через госуслуги ямалец представляет паспорт и справку о доходах всей семьи за последние три месяца. С 20 марта по 31 декабря 2022 года зарплата граждан, потерявших работу с 1 марта и признанных безработными на момент обращения, в общий доход не учитывается. Это сделано для более адресной поддержки населения в условиях санкций.

После рассмотрения заявления гражданин приглашается в местный орган социальной защиты населения для разработки программы соцадаптации – плана для выхода из сложной жизненной ситуации, и заключения соцконтракта.

Когда все обязательства соглашения будут выполнены, специалисты анализируют насколько улучшилось материальное положение гражданина, необходима ли дополнительная соцпомощь. 

Среди заключивших соцконтракт – семья Худи из Приуральского района. Анатолий и Мария воспитывают троих детей. Глава семьи – мастер в сфере бытовых услуг. Из любимого дела решил сделать бизнес – обратился за поддержкой в соцзащиту в марте 2021 года.

В течение года обучился основам предпринимательской деятельности, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, на накопленные средства открыл магазин, а на полученные от округа 250 тысяч рублей закупил необходимую технику для оказания бытовых услуг: сварочный аппарат, слесарные инструменты.

«В начале этого года открыл небольшой магазин по реализации сантехнического и электрооборудования. В продаже есть титаны, унитазы, радиаторы. У односельчан это пользуется спросом», – рассказывает Анатолий.

Благодаря оказанной поддержке семье удалось повысить свой доход и улучшить свою жизненную ситуацию.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх