В Салехарде проходит обучение в рамках нового окружного проекта «Школа ямальского заказчика»

Проект разработан для повышения квалификации специалистов строительного комплекса. Среди прочего, участники обучения проходят кейсы по работе в новых условиях.

В первом потоке повышение квалификации по технологии информационного моделирования проходят представители государственных и муниципальных заказчиков, застройщики, технические заказчики, службы государственного строительного надзора, фонда жилищного строительства, представители муниципальных образований. Всего порядка 100 человек. 

Подготовка профессиональных строительных кадров является важнейшей задачей в современных условиях. Специалисты смогут эффективно и быстро осваивать новые технологии, тем самым повышая конкурентоспособность региона и страны. 

«Развитие специалистов и выход на новые процессы работы поддерживает губернатор Ямала Дмитрий Андреевич Артюхов. Ямальская школа заказчика – большой проект. Мы будем обучаться всем направлениям – от проектирования и строительства здания до его эксплуатации и содержания, коснёмся аспектов законодательства, внедрения цифровых технологий», – говорит Александр Подорога, заместитель губернатора Ямала, руководитель департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Обучение проходит очно с 21 до 23 мая, с 24 мая по 8 июня участники прослушают лекции в заочном формате. 

В этом году планируется провести обучающие мероприятия в Новом Уренгое и Ноябрьске. Программа рассчитана на 2022-2023 годы и планирует охватить порядка 500 специалистов строительного комплекса Ямала. В числе приглашенных спикеров – представители университета Минстроя.

«Мы хотим повышать квалификацию всех участников строительства, кто работает на территории автономного округа. Образовательный процесс напрямую влияет на качество строительства и сроки реализации. В дальнейшем мы планируем только расти в этом направлении. Учиться придётся постоянно. Преобразуем нашу школу в институт ямальского заказчика», – рассказала начальник Управления строительства и стройиндустрии окружного департамента строительства Ольга Гилева. 

На данном этапе специалисты изучают применение технологий информационного моделирования в строительстве, которые позволяют создать трехмерную модель здания, содержащую всю информацию об объекте, необходимую не только для его проектирования и строительства, но и эксплуатации и даже утилизации. В нормативно-правовые акты и нормативно-технические документы в области строительства внесены изменения, необходимые для использования в России технологий информационного моделирования сооружений. Новые документы обязывают строительные организации, особенно те, которые используют бюджетное финансирование, работать с технологией информационного моделирования.

Организаторы образовательного проекта – департамент строительства ЯНАО и институт управления правительства ЯНАО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх