Ямальские профилактологи назвали самые распространённые постковидные симптомы

По данным окружного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, более половины ямальцев, прошедших углубленную диспансеризацию после COVID-19, жаловались на быструю утомляемость, каждый четвёртый столкнулся с проблемой выпадения волос, каждый пятый испытывал боли в суставах.

Углубленную диспансеризацию уже прошли 13 500 ямальцев, около 40% пациентов взяты на диспансерный учёт с различными постковидными осложнениями. Промежуточные результаты обследования озвучил главный внештатный специалист Минздрава России по медпрофилактике в УФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев на III международной онлайн-конференции «Эффективное управление в здравоохранении: проекция в будущее». Мероприятие объединило представителей медицинского сообщества страны, а также специалистов из Китая, Израиля, Узбекистана и Казахстана.

Сергей Токарев также презентовал коллегам опыт профилактической работы в регионе и в Уральском федеральном округе.

«Все субъекты УФО успешно выполняют планы федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». По итогам прошлого года Ямал занимает третье место среди регионов УФО, исполнив план профилактических мероприятий на 66,7%», – рассказал Сергей Токарев, главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УФО.

Эксперт поделился наработками Ямала по созданию единого профилактического медиапространства, организации кампании по вакцинации, уникальным опытом выездной работы по поддержанию здоровья тундровых жителей.

Он подчеркнул, что эффективную профилактическую работу можно построить только на основе межведомственного взаимодействия. Ключевую роль в этом играют региональные координационные советы по ЗОЖ. На Ямале такой совет работает с 2014 года.

С сайта yanao.ru.
Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх