По инициативе ямальского парламента в округе учреждена награда для волонтёров

В автономном округе начнут вручать медаль «За вклад в развитие добровольчества на Ямале». Соответствующее постановление подписал губернатор Дмитрий Артюхов. Инициатива учреждения награды принадлежит ямальским депутатам и молодёжному парламенту при Заксобрании автономного округа.

«Северяне – люди с горячим отзывчивым сердцем, которые никогда не пройдут мимо чужой беды. Неравнодушие добровольцев делает мир лучше, поэтому важно их поощрять. Рад, что губернатор нас поддержал», – отметил Сергей Ямкин.

Согласно постановлению награду смогут получить те, кто занимается волонтёрской деятельностью в округе не менее трёх лет. Её будут вручать за значительный вклад в развитие добровольческого движения в регионе и за осуществление волонтёрской деятельности индивидуально или в составе организации в целях сохранения традиций милосердия, реализации социально значимых проектов и безвозмездной помощи людям. Также к награде полагается выплата в размере 50 тысяч рублей.

Спикер ямальского парламента рассказал, что предложение о поощрении добровольцев родилось у волонтёра из Надыма Евгения Венгентца во время участия в конкурсе Заксобрания Ямала «Моя законодательная идея – 2021».

Награждение медалью планируется в сентябре – декабре 2022 года, сообщается на портале правительства ЯНАО. Представлять к награждению медалью могут члены правительства округа, председатель Законодательного собрания округа, главы муниципалитетов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Медаль носится на левой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации, наград СССР, автономного округа и нагрудных знаков к почётным званиям автономного округа, при их наличии.

На Ямале более 20 тысяч волонтёров разных возрастов и профессий, только за прошлый год добровольцы провели свыше 1,2 тыс. мероприятий – это уборка территорий, поиск пропавших людей, помощь медицинским работникам, пожилым людям и людям, оказавшимся в различных сложных ситуациях.

По информации пресс-центра Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх