Пошив экосумок и сбор макулатуры: на Ямале продолжается реализация идей ямальцев в рамках проекта «Чистый Ямал»

В муниципалитетах округа продолжают воплощать в жизнь экологические идеи жителей в рамках проекта «Чистый Ямал». Его реализуют в Год экологии, который объявил в ЯНАО губернатор Дмитрий Артюхов. В Тарко-Сале стартовал проект «Земля без пакетов».

Авторы проекта предлагают отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу экологичных тканевых сумок. На базе молодёжного ресурсного центра два раза в месяц проводятся мастер-классы по их пошиву. Участникам предоставляют швейные машинки, выкройки и необходимые материалы. Для пошива используется плащевая ткань, она обладает хорошей прочностью. 

«Мы не останавливаемся только на одном пошиве сумок. На каждом мастер-классе демонстрируем участникам видеоролик о том, какой непоправимый урон экосистеме планеты наносит пластик. Один отдельно взятый человек за свою жизнь выбрасывает неимоверное количество полиэтилена. Поэтому не нужно думать, что если на экологичный образ жизни перейдете только вы – ничего не изменится. Каждый, даже мельчайший шаг на пути к экоответственности очень важен», – сказала автор проекта «Земля без пакетов» Фаадия Никольченко.

Заменить полиэтиленовые пакеты на многоразовые сумки предлагают и в Шурышкарском районе. Здесь реализуют акцию «БлагоДарю». Более 100 человек принесли свои полиэтиленовые пакеты и обменяли их на экошоперы. Инициативу на проект «Чистый Ямал» подала учащаяся Мужевской школы Полина Генстель.

«Мой папа около года занимается в Мужах сбором и сортировкой мусора. Я  решила поддержать его и подала свою инициативу по сбору пакетов. Даже не ожидала, что придет так много людей и принесут столько пакетов», – рассказала Полина Генстель.

Акцию планируют повторить, а все собранные пакеты направить на переработку – изготовить из них полипропиленовые трубы. В будущем отец экоактивистки, Виталий Животков, мечтает наладить своё производство.

Проекты, нацеленные на сбор и переработку мусора, реализуют практически во всех муниципалитетах округа. Так, в Губкинском прошла акция по сбору макулатуры на территории филиала Муравленковского многопрофильного колледжа. Горожане приносили ненужные газеты, книги, школьные тетради, журналы, картон. Больше всего макулатуры привез детский сад «Солнышко» – 300 килограммов. Всего удалось собрать порядка двух тонн макулатуры. Её отправят на переработку в Ноябрьск. 

«Приняли участие много организаций: школы, детские сады, библиотеки, спортшколы, а также работники культуры и Тарасовского месторождения, предприниматели, жители города. Все участники получали небольшие подарки за заботу о природе», – отметила волонтёр Анна Бунковская.

Инициативу по раздельному сбору мусора реализуют и в Пуровском районе. Авторы проекта «Хэлаку», что в переводе с ненецкого означает «чистый», ежемесячно проводят в Тарко-Сале акции по сбору пластика и макулатуры. Сбор макулатуры в этом году будет организован и в поселке Уренгой.

Всего в рамках проекта «Чистый Ямал» в округе будет реализовано 150 экологических инициатив.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх