Сергей Ямкин: «Мы сумели обеспечить поступательное развитие Ямала»

Сегодня, 24 мая, проходит расширенное заседание комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам, на котором рассматривают отчёт об исполнении окружного бюджета за 2021 год.

В окружной парламент правительство автономного округа внесло проект закона «Об утверждении отчёта об исполнении окружного бюджета за 2021 год» в сроки, установленные законодательством. Депутаты в течение дня заслушают главных распорядителей бюджетных средств, в случае необходимости зададут уточняющие вопросы. Председатель Законодательного собрания ЯНАО отметил, что проводимая регионом эффективная бюджетная и налоговая политика позволила справиться с вызовами времени и не допустить снижения уровня жизни ямальцев. Бюджет 2021 года принимался в условиях экономических ограничений, при этом ямальские власти ставили перед собой задачу сохранить макроэкономическую стабильность в регионе.

«Это была непростая задача, и все это прекрасно понимали. Нам пришлось действовать в условиях экономического локдауна, спровоцированного пандемией и санкционными ограничениями, но мы справились. Анализ макроэкономических показателей основных направлений бюджетной, налоговой и государственной долговой политики показал, что нам удалось преодолеть негативные последствия пандемии и выровнять ситуацию, а по некоторым позициям обеспечить их поступательное развитие. Это свидетельствует о высокой компетенции исполнителей и верности выбранного нами курса», – подчеркнул Сергей Ямкин и от имени депутатов поблагодарил окружной департамент финансов за работу.

По мнению спикера, успех обеспечили профессионализм и консолидация участников на всех стадиях бюджетного процесса, работа на упреждение и своевременность реагирования на внешние изменения.

«В результате бюджет округа был исполнен с профицитом. Нам удалось сохранить в бюджете инвестиционную составляющую и не только выполнить все социальные обязательства, но проиндексировать и расширить их перечень», – пояснил спикер парламента.

Отметим, сейчас на Ямале создана прочная финансовая основа для устойчивого социально-экономического развития территории. В ноябре прошлого года окружные депутаты приняли бюджет на ближайшие три года, который эксперты назвали «народным». Он предусматривает безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями, а также средства на развитие региона. Так, планируется построить 31 школу нового типа, 14 детских садов, отремонтировать 58 школ, в том числе 23 по программе реновации, оснастить современным оборудованием и транспортными средствами действующие медицинские организации и построить новые. На развитие строительного комплекса и жилищной сферы за три года будет выделено 76 млрд рублей, дорожного хозяйства – 62 млрд рублей, также продолжится развитие всех инфраструктурных проектов.

Закон об утверждении отчета об исполнении бюджета автономного округа за 2021 год планируют принять на заседании Законодательного собрания ЯНАО 26 мая.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх