Больше 60 километров дороги отремонтируют в этом году от границы ЯНАО до Губкинского

За дорожный сезон 2022 года на участке от границы округов ХМАО И ЯНАО до Губкинского подрядчикам предстоит отремонтировать больше 60 км дороги и обустроить пять площадок для кратковременного отдыха водителей.

На участках протяжённостью 40 км работы уже ведутся. Дорожники фрезеруют покрытие, меняют плиты, укладывают выравнивающий слой из чёрного щебня и нижний слой из горячего асфальтобетона. Далее они уложат верхний слой асфальта, укрепят обочины, нанесут разметку и установят знаки.

«Благодаря теплой погоде к работам приступили раньше, чем планировали. Протяжённость ремонта нашей компании – 25 км. В две смены работают 250 человек, задействовано 35 единиц дорожно-строительной техники и 25 самосвалов. Материалов для работ достаточно, поставляются ежедневно», – рассказал руководитель проекта ХМДС СУ-926 Владислав Петров.

С начала работ на участке уже отфрезеровали 56 000 м² дорожного полотна, уложили 11 500 тонн асфальта и заменили 220 плит. Подрядчикам предстоит отремонтировать не только дорогу, но и восемь мостов, два из которых – капитально.

«Все элементы мостов приведут к нормам, соответствующим техническим регламентам, что позволит улучшить их техническое состояние, показатели грузоподъемности и долговечности», – прокомментировал начальник отдела технического надзора Ноябрьского филиала дорожной дирекции Сергей Шлейгер.

На мосту через ручей «Западный» ремонт начался в начале мая. Дорожники разобрали старое монолитное железобетонное покрытие, а сейчас ремонтируют опоры и пролетное строение.

За ходом дорожных работ и работой подрядчиков ведется еженедельный контроль представителями технадзора дорожной дирекции. Качество проверяют независимые экспертные организации. Они оценивают поступающий на строительные площадки материал, проверяют качество асфальтобетонной смеси, следят за технологией выполнения работ. 

На участках проведения работ организовано реверсивное движение и установлены светофоры. На сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, а также в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях и мессенджерах еженедельно публикуется информация о количестве участков с реверсивным движением. 

Дороги – один из ключевых приоритетов работы губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Глава региона отмечал, что поставленные перед дорожниками задачи по строительству и ремонту дорог будут выполнены.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх