Надымская центральная районная больница получила новое современное оборудование

Новые электрокардиографы появились в акушерском отделении роддома, неврологическом и терапевтическом отделениях, а также в отделении функциональной диагностики.

Современные 12-канальные электрокардиографы представляют собой портативные многофункциональные аппараты, с помощью которых можно снять электрокардиограмму. Электрокардиограф снабжён встроенным термопринтером высокого разрешения. Жидкокристаллический монитор аппарата позволяет просматривать результаты измерений на наличие шумов или других помех. Таким образом, появляется возможность перед печатью устранить все недочёты.

Понятный интерфейс аппарата позволяет с лёгкостью пользоваться им в стационаре поликлиники. Благодаря небольшому весу и малым габаритам его можно использовать непосредственно в палате, без перемещения маломобильных пациентов.

На экране постоянно отображается информация об отведениях ЭКГ и личные данные больного (ФИО, возраст, пол), сообщения об ошибках или отсоединении электродов.

При необходимости 12-канальный ЭКГ можно подключить к компьютеру и просмотреть результаты измерений на широком экране. Специально встроенные USB-порты позволяют скачивать информацию на компактные флеш-носители для хранения. Благодаря наличию внутренней памяти устройство может «запоминать» более 200 измерений.

Наличие аккумуляторных литиевых батарей позволяет аппарату работать некоторое время без подзарядки. Для того чтобы зарядить аккумуляторы, достаточно подключить к прибору кабель питания, который идет в комплекте.

«В наше время работа отделений стационара без кардиографа немыслима. Данный аппарат универсален, его можно подключать как взрослым пациентам, так и новорождённым деткам. Прибор идеально подходит для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы пациентов, остро нуждающихся в оказании медицинской помощи», – рассказала Лариса Казимирова, и. о. главного врача Надымской центральной районной больницы.

Аналогичные аппараты поступят в Новоуренгойскую и Ноябрьскую горбольницы, а также в Аксарковскую, Тазовскую и Красноселькупскую районные больницы.  

Программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется на Ямале с 1 января 2021 года. Ее действие рассчитано на пять лет. Модернизации подлежат все медицинские организации округа, оказывающие первичную медпомощь.  

«Благодаря программе значительно улучшается качество и своевременность оказания первичной медпомощи. В прошлом году мы закупили аппараты УЗИ, современные операционные столы, амбулаторные автомобили для перевозки сотрудников на вызовы, аппарат МРТ в Надым. В этот году мы продолжаем оснащать наши больницы высокотехнологичной техникой. Ждем маммограф, электрокардиографы, рентген-аппараты и десять санитарных автомобилей для обслуживания вызовов на дому», – рассказала первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова.

С сайта yanao.ru.

Фото из телеграм-канала “Департамент здравоохранения ЯНАО”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх