Для реализации СШХ Ямал предлагает усовершенствовать федеральное законодательство

Ямальские парламентарии предлагают модифицировать федеральное законодательство для успешной реализации стратегического проекта Северный широтный ход. Необходимо на федеральном уровне принять решения, которые позволят сбалансировать интересы экономики, сохранить северную природу и традиционный образ жизни аборигенного населения.

Сегодня В Госдуме проходят парламентские слушания, на которых обсуждают правовые аспекты реализации государственной политики РФ в Арктике, стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Слушания организованы комитетом по развитию Дальнего Востока и Арктики, в них участвуют руководители профильных министерств и ведомств, представители законодательной власти северных субъектов. Регионы напрямую рассказывают о проблемах и делятся эффективным опытом развития своих территорий.

В числе основных тем создание новой системы социальных гарантий, усовершенствование стандартов медпомощи, доставка товаров в отдалённые населённые пункты, развитие городской среды в Арктической зоне с учётом природно-климатических особенностей территории. Также обсуждаются вопросы экологической безопасности, развития инфраструктуры Арктической зоны и науки в интересах освоения Арктики.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Алексей Ситников доложил о мероприятиях, реализуемых в регионе. Среди них пилотный проект по внедрению регионального инвестиционного стандарта, поддержка молодежи в социальном и профессиональном аспекте, создание привлекательных условий для инвесторов, программы «Земский доктор» и «Земский учитель».  В этом году планируется запуск ещё одного перспективного проекта базирования беспилотных авиационных систем для патрулирования лесов в пожароопасный период.

Алексей Ситников подчеркнул, что сейчас на Ямале идёт планомерная работа по совершенствованию регионального законодательства в сфере транспорта, экологии, в том числе по обращению с отходами. Это также связано с началом уже в этом году строительства Северного широтного хода.

«Уже сейчас мы понимаем, что реализация этого масштабного во всех смыслах проекта создаст необходимость пересмотра и развития федерального законодательства и подзаконных актов. Здесь надеемся на поддержку коллег Федерального Собрания и министерств. Иногда Арктика требует отхода от общего правила и специального правового режима. Уверен, диалог позволит найти оптимальные решения, которые позволят сбалансировать экономическую составляющую, экологические риски, выстроить эффективную социальную инфраструктуру и сохранить одно из важных достояний Ямала – культуру и традиционный образ жизни народов Севера», – подчеркнул Алексей Ситников.

Отметим, пример продуктивной совместной работы федеральных и региональных законодателей уже есть. Мост через реку Пур построен в рамках государственно-частного партнёрства. Реализовать проект удалось благодаря поправкам в федеральный закон, позволяющим создавать участки платных дорог без альтернативных проездов. Проезд по мосту для частных машин бесплатный, для транспорта организаций преодоление реки также стало значительно дешевле, чем при эксплуатации понтонной переправы.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх