Дмитрий Артюхов на заседании Президиума Госсовета представил предложения по поддержке многодетных семей

На заседании глава государства сообщил о новых мерах соцподдержки, которые начнут действовать с 1 июня.

«Предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров. С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера их пенсии к уровню прошлого года составит 19,5%. Это выше уровня инфляции, рост которой замедлился», – сказал президент.

Также Владимир Путин объявил о повышении с 1 июня на 10% минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, к которому привязано большинство социальных выплат.

Особое внимание на заседании уделили мерам поддержки семей с детьми. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в своём выступлении отметил, что многодетные семьи – это опора российского общества и залог развития страны в настоящем и будущем. Он представил по поддержке таких семей предложения, которые в том числе вырабатывались на специальном семинаре-совещании с участием губернаторского корпуса, состоявшемся накануне.

Губернатор Ямала заострил внимание на продлении выплаты в размере 450 000 рублей на погашение ипотеки при рождении третьего и последующих детей. Он отметил, что воспользоваться ей уже успели более 300 000 многодетных семей.

«Также мы в качестве предложения выносим вопрос о том, чтобы нам приравнять данную выплату к маткапиталу на первого ребёнка. Это позволит увеличить её до 525 тысяч рублей и, что самое главное, заложит принцип ежегодной индексации данной меры поддержки», – сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что важным решением стало продолжение программы льготной ипотеки для семей с детьми. Благодаря этой мере на первичном рынке можно взять кредит под 6%.

«Вместе эти два решения: сохранение льготы для многодетных семей плюс продление льготной семейной ипотеки под 6%, безусловно, дают очень хороший механизм поддержки. Это решение очень важно принять именно сейчас, когда в стране максимальное количество семей в возрасте 30 лет. Это те семьи, где, как правило, стоит вопрос о третьем ребёнке. Уверен, что благодаря этим мерам жилищной поддержки мы сможем увидеть ещё больше многодетных семей», – сказал Дмитрий Артюхов.

На заседании Президиума Госсовета также обсудили действие внедрение нового механизма поддержки – социальных контрактов. Это выплата, позволяющая семьям найти работу, открыть хозяйства или заняться индивидуальным предпринимательством. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков отметил Ямало-Ненецкий автономный округ в числе лидеров по внедрению механизма. С 1 января 2021 года в округе заключено около 600 соцконтрактов, благодаря чему помощь получили около 1 500 жителей.

На Ямале уделяется большое внимание поддержке семей с детьми. Для них действует комплекс из 35 мер поддержки. В округе для них действует 35 мер. При рождении третьего и каждого последующего ребенка выплачивается самый большой в стране материнский капитал – полмиллиона рублей. Выплата при рождении второго ребенка составляет 150 000 рублей. Популярной мерой являются льготные билеты для детей из многодетных семей по 2 500 рублей. Также на Ямале при рождении ребенка выдается коробка “Малышу Ямала” со всем необходимым для первого года жизни. В результате округ входит в число регионов-лидеров по уровню рождаемости. А каждая пятая семья в регионе – многодетная.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх