На Ямале зарегистрировали первого «цифрового» ребёнка

Андрей и Юлия Винтонив из Лабытнанги зарегистрировали рождение первенца Мии онлайн. Это было сделано с помощью суперсервиса «Рождение ребёнка» на портале «Госуслуги». Таким образом, пара избежала бюрократических процедур, посещения отдела ЗАГС. Процесс подачи заявления занял семь минут, а электронные документы подгрузились спустя семь часов.

После выбора в роддоме электронной справки о рождении, данные автоматически направляются в личный кабинет матери. Отец тоже принимает участие в регистрации рождения малыша: имя новорождённого обязательно нужно согласовать обоим родителям, если они находятся в браке. Пара кликов – и заявление поступает в работу загса.

«С помощью суперсервиса «Рождение ребёнка» родителям больше не нужно посещать загс с целью подачи заявления для оформления свидетельства о рождении. Появление ребёнка в семье – это всегда важное событие. И вместо того, чтобы тратить свое время на обращения в ведомства для оформления документов, теперь есть возможность уделить малышу еще больше внимания и воспользоваться доступными сервисами на «Госуслугах», – рассказала Ирина Новосёлова, заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора ЯНАО.

Минцифры России совместно с Минздравом, Минюстом, Минфином и ФНС России существенно преобразовали процесс регистрации рождения ребенка. На портале госуслуг для родителей новорожденных размещена вся полезная информация о получении электронных услуг при рождении ребёнка. 

Ямал надежно закрепился в числе лидеров рейтинга цифровой трансформации и не собирается останавливаться на достигнутом. Цифровая зрелость социально значимых отраслей – одно из важнейших направлений стратегии цифровой трансформации. Внедрение электронных сервисов позволило быстрее, эффективнее и качественнее выполнять свою работу. Этому подтверждение – активное пользование и высокая оценка цифровых продуктов ямальцами. С начала 2022 года около 12 миллионов заявлений на получение государственных и муниципальных услуг было подано ямальцами, из них чуть больше 10 миллионов были поданы электронно, с помощью портала Госуслуг и региональных цифровых сервисов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх