28 мая Ямал присоединится ко всероссийской социокультурной акции «Библионочь»

Акция «Библионочь» – одно из главных культурных событий Ямала – пройдёт в этом году 28 мая. Библиотеки региона в одиннадцатый раз примут участие в акции, которая пройдёт под темой «Про традиции» и будет посвящена Году культурного наследия народов России.

Участники Библионочи – ямальские библиотеки – подготовили особенную, увлекательную программу. Будут организованы встречи с писателями и поэтами, поэтические чтения, мастер-классы, квесты и другие мероприятия в поддержку книги и чтения. 

Главная библиотека Ямала порадует своих посетителей творческой встречей с известной писательницей Татьяной Устиновой (автором популярных детективов, телеведущей, сценаристом и переводчиком, которая входит в топ-3 самых популярных российских писателей), после чего читателей ждёт автограф-сессия с любимым автором. Также в Национальной библиотеке будут организованы Культурный Ghill и  Квиз «ЧМПТБНП», квесты «Тайны исчезновения Сихиртя» и «Проделки духа Нгылеки», мастер-классы «Кастомизация одежды», «Узоры на камне», «Плетение фенечек» и многое другое.

Библиотеки Нового Уренгоя подготовили для горожан и гостей города интерактивную программу «Народы. Культура. Традиции», которая будет организована на базе городского Дворца культуры «Октябрь». В рамках программы будут работать площадки: «Рецепты счастья», «Творческие мастерские», «Карусель сказок», «Интеллектуальные игры». Для участников Библионочи будут организованы чтецкий марафон  «НУРчитает Чуковского», блиц-игра о традициях и синхрон «Говорящий экспресс», мастер-классы и выставки.

В Губкинском в библиотеках будут проведены культурный променад  «VR-путешествие по культурным местам России», народный квартирник, презентация книг двух губкинских молодых писательниц Александры Гусаревич и Вероники Дементьевой, а также многочисленные мастер-классы «Роспись пряников», «Интерьерная игрушка», «Хрустящий кранч-слайм».

Библиотеки Шурышкарского района также планируют активно подключиться ко всероссийской акции. Так, в Центральной взрослой и детской библиотеках будут организованы Музыкальная горница «А не спеть ли мне песню…», народные игры и квиз «Русские сказки и поговорки». А в Овгортской библиотека акция пройдёт под названием «Фольклорные посиделки на завалинке». В этот день в библиотеке пройдут квиз-игра «Про традиции», знакомство с народным фольклором. Завершится библионочь рассказами о секретах русского самоварного чаепития.

В Тазовском районе в Детской библиотеке для юных читателей будет представлено интерактивное ассорти «Народные традиции», где дети познакомятся с традициями и неповторимым миром устного народного творчества народов России. Любители мастерить смогут принять участие в мастер-классах, а игровая программа «Веселые бирюльки» отправит присутствующих в путешествие по традиционным народным играм.

Модельная библиотека в селе Антипаюта 28 мая организует для своих читателей квест-игру «Символы народов России», для прохождения которой участникам надо пройти станции: «Народные промыслы», «Русское гостеприимство», «Кладезь мудрости», «Музыкальные инструменты» и «Народы Севера».

Некоторые библиотеки в этом году впервые присоединятся к Всероссийской акции. Например, Библиотека поселка Правохеттинский Надымского района организуют в этот день Библиотечные посиделки «Традиции живая нить», посвященные популяризации народного творчества, культурной самобытности и сохранению традиций. Гостей библиотеки ждет насыщенная программа: игры народов России, этно-квиз, мастер-класс по росписи деревянного спила, выставка-викторина «Культура России». Изюминкой вечера станет исполнение частушек и игра на народных музыкальных инструментах.

Более подробная информация и Афиша событий «Библионочи-2021» размещена на сайте акции, а также на портале «Культура Ямала».

С сайта yanao.ru.

Фото Марата Галимова.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх