Ни пуха, ни пера на экзаменах и в жизни!

В этом году одиннадцатый класс оканчивают 445 учеников Надымско­го района. Последний звонок уже прозвенел во всех школах муниципалитета. А 21 мая в детской школе искусств № 1 состоялся общегородской праздник, на котором поздравили самых целеустремлённых, талантливых и успешных ребят.

Общегородскому последнему звон­ку дали символичное название «50 моментов надымских поколений: «Отцы#Детям». И не случайно. В этом году Надым — юбиляр. С момента первого школьного выпуска единственной надымской школы № 1 прошло ровно 50 лет. Помещением учебного учреждения с 1966 по 1971 год был барак с двумя небольшими кабинетами, оставшийся после 501-й стройки. В 1971 году было построено здание Дома пионеров (нынешнего Дома молодёжи), именно туда временно перевели первых учеников. А в апреле 1972-го они дружно переносили парты и стулья из «молодёжки» в новое здание. Каникулы в тот год были объявлены в конце апреля, сразу после переезда. Тогда первые надымские выпускники, которых было всего 14, не собирались на торжественном празднике и не было традиции вручения ярких красочных лент «Выпускник». Чтобы исправить несправедливость прошлого, двоим из них — Любови Богун и Лео­ниду Балацкому — на сцене ДШИ № 1 спустя 50 лет были вручены традиционные ленты.

Немало прозвучало на празднике поздравительных слов и напутст­вий пока ещё школьникам. От имени главы Надымского района Дмит­рия Жаромских ребят поздравила его заместитель Ирина Труханова. Она вручила награды тем, кто успешно проявил себя в интеллектуальной и креативной деятельности, родителям и педагогам.

— Поздравляю с традиционным майским праздником, который проходит по всей нашей стране, — сказала Ирина Труханова. — Что он значит для выпускника? Для вас, ребята, это время завершения обычных школьных уроков. И вы выходите на следующий финальный этап — государственной итоговой аттестации. Я уверена, что он пройдёт успешно для каждого и вы покажете самый лучший результат. Вам есть чем гордиться! Надымское образование — это залог качества и востребованности. Мы об этом говорим уже на протяжении 50 лет, и эти традиции будут продолжены. А для педагога праздник «Последний звонок» — это итог огромной ежедневной работы. Для каждого учителя выпускник не просто имя и фамилия, строчка в журнале, это прежде всего внимание, силы, ресурс, который вкладывался в течение 11 лет, раскрытие талантов, воспитание и взращивание человека. Школа — это сплошной жизненный урок, в котором огромную роль всегда играют и родители. Ведь именно они проходят рука об руку со своими детьми этот путь. Сегодня в зале находятся одни из лучших выпускников Надымского района, активные родители, неравнодушные, творческие и самые профессиональные педагоги. Огромные слова благодарности директорам школ и управленческим командам, потому что вашим руководством создаются эти триады. Надымское образование оценено в округе на самом высоком уровне. И это также, конечно же, благодаря слаженной работе районного департамента образования.

Начальник департамента образования Надымского района Людми­ла Марченко вручила знаки поощ­рения победителям креативного марафона «Уникум» и ведомственную награду «Успех». Кроме того, ребята были награждены благодарственными письмами муниципальных управления культуры, управления по физической культуре и спорту и управления по делам молодёжи и туризму.

Стоит сказать, наравне с молодыми педагогами бок о бок работают учителя, чей профессиональный путь начался с комсомольской путёвки и трудовой стаж насчитывает несколько десятков лет. Ярким примером профессионализма и стремления идти в ногу со временем является учитель английского языка первой городской школы отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации Тать­яна Турчанович. Её имя дважды занесено в рубрику «Учитель» энциклопедии «Одарённые дети — будущее России», в 2006 году Американский биографический институт включил её в энциклопедию «Великие женщины XXI столетия». В этом году она 50-й раз выпускает своих учеников. По сложившейся надым­ской традиции выпускники оставляют для воспоминаний о себе родному городу памятные доски на аллее выпускников. С участием Тать­яны Турчанович была подготовлена ещё одна памятная доска. А выгравированная на ней надпись «Время первых» — это девиз, с которым юным надымчанам предстоит войти во взрослую жизнь.

Впереди у одиннадцатиклассни­ков самое ответственное время — сдача экзаменов. А после — выпускные вечера и новый жизненный этап. В добрый путь, пятидесятое поколение надымских выпускников!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх