Соответствуют стандартам: детские лагеря Краснодарского края, Крыма и Тюменской области проверили перед стартом летней кампании

На этой неделе в оздоровительных лагерях, где этим летом будут отдыхать ямальские ребята, закончилась комплексная проверка. Её провели директор департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Наиль Хайруллин и директор окружного АНО «Центр организации детского и молодёжного отдыха» Анастасия Давыдова.

В рамках поездки оценили готовность лагерей «Остров Мадагаскар» в Сочи, крымских «Мандарин», «Ай Кемп» и «Смарт Кемп», а также «Ребячья Республика» и «Олимпийская ребячка» в Тюмени. 

В фокусе внимания – пожарная и антитеррористическая безопасность объектов, оснащённость, состояние спортивного оборудования, заходы к морю и пляжная территория, санитарно-эпидемиологическое состояние помещений, соблюдение антиковидных мер. Проверяющие прошли по всей территории лагерей и основным помещениям – столовой, спальным корпусам и медицинскому блоку, а также проверили весь маршрут детей от заезда до расселения.

«Ежегодно мы проводим приёмку лагерей. Приоритетом для нас, конечно же, являются безопасность и высокое качество всех услуг, предоставляемых лагерем. Все наши базы соответствуют необходимым стандартам и требованиям для полноценного, комфортного и незабываемого детского отдыха», – комментирует Наиль Хайруллин.

Со всеми базами отдыха, кроме сочинского «Остров Мадагаскар», Ямал сотрудничает не первый год. И они уже успели зарекомендовать себя как современные, комфортные и надёжные места для детского отдыха. Все лагеря состоят в специальном всероссийском Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. Это означает, что их деятельность законна и прошла проверки Роспотребнадзора и контролирующих органов.

Во всех лагерях проведены плановые ремонтные работы. Безопасность обеспечена соблюдением пропускного режима, наличием охраны на контрольно-пропускном пункте и территории, наличием системы видеонаблюдения на территории и в корпусах, круглосуточном дежурством медицинского персонала. Медицинский блок обеспечен всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. 

В крымских лагерях обновлено меню: добавлены супы-пюре, сделан акцент на сезонные фрукты и овощные салаты, которые дети могут самостоятельно собирать по своему вкусу. Введена система оценки ребями ежедневных блюд. Сотрудники столовой будут следить за предпочтениями отдыхающих при составлении рациона. В номера закуплены новые кровати и матрасы. Облагорожена пляжная территория: прочищен песок, добавлены новые пляжные зонты и тенты на бассейн.

Отметим, что в середине мая Роспотребнадзор снял антиковидные ограничения и разрешил стопроцентную заполняемость. Теперь в детских лагерях отменены закрытый режим работы, требования к одномоментному заезду детей и персонала, запрет выхода или выезда детей за пределы лагеря. Также разрешено проводить массовые мероприятия на открытом воздухе.

На первые летние смены ямальские дети заезжают, начиная с 28 мая. В этом году в рамках летних каникул за счёт средств окружного бюджета в детских оздоровительных лагерях Крыма, Краснодарского края и юга Тюменской области отдохнут 6 512 юных ямальцев. Количество путёвок в лагеря, расположенные на черноморском побережье, увеличено на 10% до 5 610 по сравнению с прошлым годом. Ямал – один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счёт бюджетных средств, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно.

Напомним, что в этом году в крымском «Смарт Кемп» проходят смены для школьников 5-8 классов в рамках новой федеральной программы. Путёвка и проезд к месту отдыха для родителей бесплатны, оплачиваются за счёт средств федерального и окружного бюджета. Отдохнуть в нём смогут более 2500 ямальских детей. Также будет организована профильная смена по основным направлениям государственной молодёжной политики: добровольчество, медиа, творчество и другие. Она рассчитана для ребят, имеющих награды и достижения в этих сферах. Все смены будут реализованы педагогическим составом АНО «Содружество вожатых Ямала».

В этом году продолжится практика по ПЦР-тестированию детей и сопровождающих. Эта услуга абсолютно бесплатна для родителей.

Все новости об организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи Ямала размещаются на официальном сайте департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО dmpt.yanao.ru и в аккаунтах ЯНАОтдых в социальных сетях. Ямальцы могут задать интересующие вопросы о летней детской оздоровительной кампании по телефонам горячей линии +7 912 071-50-37, +7 912 071-50-39, с 8:30 до 20:30.

По информации департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Фото предоставлены департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх