Ямальским депутатам доложили о соблюдении прав и законных интересов детей

Уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицын в 2022 году намерен сконцентрировать внимание на безопасности объектов детской инфраструктуры, социальной поддержке семей и постинтернатном сопровождении детей-сирот. 26 мая на очередном заседании Законодательного собрания автономного округа он представил доклад о соблюдении прав и законных интересов детей в 2021 году. В документе сформулированы актуальные вопросы в сфере детства и план работы на текущий год.

Институтом уполномоченного во взаимодействии с заинтересованными структурами и родительской общественностью реализован комплекс мер по защите прав детей, бесконфликтной реализации их законных интересов.

«В результате принятых мер удалось снизить уровень детского травматизма, повысить эффективность профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, не допустить системного нарушения прав детей в основных сферах их жизнедеятельности и решить конкретные проблемы, обозначенные заявителями в своих обращениях», – подчеркнул Данило Трубицын.

В отчётном периоде к омбудсмену обратилось 217 человек, что на 60 обращений больше, чем в 2020 году. Закономерный рост произошёл из-за снятия ограничительных мер, введённых из-за пандемии и увеличения практики личных приёмов и выездов в муниципалитеты.

Лидирующую позицию занимают вопросы обеспечения жилищных прав детей. Большая часть этих обращений касалась получения жилья на условиях социального найма при расселении аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда, предоставления жилья для временного проживания, а также несогласия собственников с размером выкупной цены.

На втором месте вопросы получения мер социальной поддержки. По мнению докладчика, это связано с действующим на Ямале широким спектром мер региональной поддержки, для получения которых заявитель и его семья должны соответствовать определённым критериям, установленным окружными нормативами.

Замыкают тройку вопросы семейного права. Как правило, эти обращения касаются несогласия заявителей с действиями бывших супругов, опекунов, иных близких родственников, в том числе в части распоряжения имуществом несовершеннолетних.

В 2021 году успешно опробована практика юридической помощи и сопровождения по принципу «одного окна», в текущем году она будет расширена.

«Часто заявители обращаются за консультацией и решением вопросов, лежащих исключительно в правовой плоскости. Мы помогаем собрать необходимые сведения, подготавливаем юридические документы и осуществляем их правовое сопровождение в ходе судебных процессов», – сообщил детский омбудсмен.

На постоянной основе ведётся мониторинг состояния законности в сфере детства, а также соблюдения прав и интересов несовершеннолетних компетентными органами и учреждениями. По итогам 2021 года внесено 4 заключения об устранении выявленных нарушений закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушенные права детей восстановлены.

Особое внимание институт уполномоченного уделяет обеспечению безопасности детей. В рамках всероссийской акции «Безопасность детства – 2021» проверено 15 720 объектов, в том числе включенных в карты зон риска (дворы, парки, скверы, пляжи, детские и спортивные площадки и т.д.). На 1 419 объектах устранены недостатки.

«Мониторинг чрезвычайных происшествий на Ямале с детьми свидетельствует о снижении статистики их гибели от внешних причин. В летний период совместно с представителями общественности продолжится проверка безопасности объектов детской инфраструктуры», – заключил он.

Учитывая возрастающую потребность в летнем отдыхе несовершеннолетних за пределами региона, одной из основных задач на ближайшую перспективу является создание беспрепятственных условий для ребят и их родителей в получении соответствующих мер поддержки, содействие в трудовой занятости детей в летний период и обеспечение защиты их трудовых прав.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх