О праве иностранцев на недвижимое имущество

Администрация Надымского района информирует, что в силу положений, указанных в ч. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации, на территории муниципального округа Надымский район ЯНАО иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях и на иных установленных особо охраняемых территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (ч. 2 ст. 28 федерального закона от 08.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 3 федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Перечень приграничных территорий определён указом президента РФ от 09.01.2011 № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации.

Права, возникшие в связи с регистрацией прав собственности иностранными гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами на объекты недвижимости в силу норм жилищного и гражданского законодательств, а также в силу федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», применения решения Высшего совета Союзного государства России и Беларуси от 02.04.1997 № 3 «Об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на приобретение в собственность, владение, пользование и распоряжение имуществом», ст. 6 Договора между Российской Федерацией и Респуб­ликой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан» и жилищного законодательства, нарушают положения ч. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации.

В случае выявления указанных нарушений администрация Надымского района вынуждена принять меры по их устранению в соответствии со ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок;

2. в случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учётом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определённой судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Телефон для справок: 535-711.

По информации администрации Надымского района.

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх