Арт-объекты из мусора: творческие идеи северян реализуют в рамках проекта «Чистый Ямал»

Многие жители к вопросу утилизации мусора решили подойти творчески. Так, в музее Пуровского района открыли выставку «Красота из Хаоса». Все экспонаты созданы из ненужных вещей и выполнены руками сотрудников музея.  

Старые CD-диски превратились в необычную люстру, а пластиковые бутылки стали основным материалом для изготовления гигантской медузы. Особое впечатление производят картины из цветных пакетов и скотча: благодаря специальной технике авторам оригинального экологического проекта из обычного полиэтилена удалось ярко изобразить фигуры совы, медведя и лисы. На создание одной такой картины уходит неделя и более 500 ненужных пакетов.

«Основная идея нашей выставки – превратить обычный мусор в искусство и обратить внимание жителей на экологические проблемы современности. Собрать необходимый материал для работы нам помогли таркосалинцы. Мы принимали пластик, металл, а потом вместе с коллективом придумывали, как создать из них необычные экспонаты», – рассказала Юлия Пэк, директор Пуровского районного историко-краеведческого музея.

Необычная акция по превращению старых вещей в искусство прошла и в Новом Уренгое. Здесь провели мастер-класс «Вторая жизнь книги». Участники своими руками создавали предметы интерьера и арт-объекты из книг, пришедших в негодность. Главной инсталляцией стала пирамида из старых книг – «место силы». На гранях разными шрифтами участники акции написали слово «библиотека». Пирамида станет одним из постоянных арт-объектов учреждения.

На Ямале продолжается реализация инициатив жителей, поданных в рамках проекта «Чистый Ямал». Это часть масштабной программы Года экологии, который объявил в округе губернатор Дмитрий Артюхов. Всего в рамках «Чистого Ямала» в 2022 году реализуют 150 экологических инициатив. Среди них – уборки общественных территорий, пошив экосумок, сбор мусора для утилизации, обучающие проекты для школьников и воспитанников детских садов и многое другое.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх