На Ямале этим летом высадят в два раза больше цветов и деревьев

В Год экологии на Ямале ожидается масштабное озеленение: высадка цветов, кустарников, деревьев, посев газона. В этом году по поручению губернатора объём озеленения увеличен в два раза. Первыми в округе к высадке цветов приступили в Муравленко и в Новом Уренгое.

В этом году города и посёлки Ямала украсят 1,2 млн цветов, более 32 500 деревьев и порядка 16 000 кустарников. Также внимание уделят обрезке зелёных насаждений и посеют более 240 000 кв. м газона.

В теплицах округа выращивают более 30 видов цветов. Большинство саженцев акклиматизированы для Ямала и хорошо цветут в течение всего сезона. В их числе петуния, агератум, цинерария приморская, бархатцы, львиный зев, фиалка гибридная, бегония, сальвия, шалфей, хризантемы, гвоздики, лилии и другие растения.

Также в населённых пунктах будет выполнена посадка 10 видов саженцев деревьев и кустарников. Это ели, лиственницы, березы, рябины, клены, сирень, яблони, спиреи, ивы, боярышник.

«Традиционно на Ямале высаживаются растения наиболее устойчивых видов, показавших хорошую приживаемость в условиях сурового северного лета», – рассказала заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Земфира Тарасова.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх