Ямальские школьники примут участие в новом международном патриотическом проекте

Новый международный патриотический проект «Прорыв» стартует 14 июня. Он проводится Ямало-Ненецким автономным округом, Республикой Беларусь и Кыргызской Республикой с целью сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

В этом году «Прорыв» посвящён подвигам Героев Советского Союза Анатолия Зверева, чья жизнь неразрывно связана с Ямалом, и уроженца Киргизии Джумаша Асаналиева. Они в числе первых форсировали реку Западную Двину в июне 1944 года, чем способствовали прорыву немецкой обороны войсками 1-го Прибалтийского фронта.

Чтобы почтить память своих земляков, в Белоруссию отправятся 30 школьников и студентов Ямала и Киргизии в возрасте от 14 до 16 лет в сопровождении представителей ямальского отделения РОО «Поисковое движение России». От Ямала в проекте участвуют 20 учащихся школы села Катравож им. Героя Советского Союза Анатолия Зверева, Ямальского многопрофильного колледжа и Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.  

В рамках программы они примут участие в мероприятиях, посвящённых Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в городе Бресте, посетят мемориалы и исторические места, связанные с историей освобождения белорусской земли от фашистских захватчиков, а также проведут реконструкцию форсирования реки Западная Двина и боя у деревни Узречье в годовщину подвига своих героических земляков.

 «Проект рассчитан на 20 дней. В это время ребята будут жить в лагере, смена которого посвящена сохранению исторической памяти. Помимо наших ребят, там будут также белорусские учащиеся, в том числе и участники проекта «Пост № 1» – большого проекта на территории Белоруссии по увековечиванию памяти павших времен Великой Отечественной войны. Это хорошая возможность для ребят обменяться мнениями, подружиться и вспомнить об истории своих предков», – сказал Дмитрий Голиков, куратор проекта, заместитель начальника отдела международной деятельности департамента внешних связей ЯНАО.

Проект совместно реализуют правительство Ямало-Ненецкого автономного округа в лице регионального департамента внешних связей, белорусская ассоциация «Содействие развитию интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества» и общественное объединение Кыргызской Республики «Русский культурный центр «Гармония».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта inter.yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх