На Ямале модернизируют сеть почтовых отделений

Об этом договорились губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и генеральный директор «Почты России» Максим Акимов. Соглашение было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума.

Задачу модернизировать почтовые отделения по всей стране поставил президент России Владимир Путин. Особое внимание он поручил уделить сельским территориям. В рамках соглашения на Ямале будут возведены модульные здания для почтовых отделений в девяти труднодоступных населённых пунктах – Новом Порту, Ратте, Антипаюте, Кутопьюгане, Лопхарях, Катравоже, Питляре, Белоярске и Харсаиме. Для отделения в Сеяхе будет выделено помещение.

Кроме того, в рамках соглашения планируется отремонтировать почтовые отделения в Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме и Муравленко.

«Каждое третье почтовое отделение на Ямале находится в труднодоступной местности. Почта выполняет важнейшую функцию – обеспечивает связь наших жителей с большой землей и позволяет получать целый комплекс услуг. Важно, чтобы все отделения были по-настоящему удобными и современными, независимо от того, где они расположены», – сказал  Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

«Нам важно привести почтовые отделения в удалённых и труднодоступных населённых пунктах в достойное состояние, чтобы жители этих районов получали почтовые, социальные и государственные услуги в комфортных условиях. В течение 2022-2023 годов мы совместно с правительством округа отремонтируем 20 почтовых отделений, еще три сельских отделения мы модернизируем по поручению Президента страны», – прокомментировал генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.  

На Ямале расширяется перечень услуг, доступных в почтовых отделениях. С 1 марта жители Салемала могут получить государственные и муниципальные услуги в офисе МФЦ на базе отделения «Почты России». Уже поступило около 40 заявлений, в основном на выдачу и замену паспортов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх