Главный музей Ямала готовит переэкспозицию зала мамонтов

«Оттаявший мир» – под таким названием после переэкспозиции откроется в музее зал «Время мамонта», где «прописаны» всемирно известный экспонат мамонтёнок Люба, монгоченский мамонт, шерстистый носорог и другие представители ископаемой фауны и флоры. Теперь здесь появится ещё один видный экспонат – останки мамонта Тадибе, найденного в 2020 году в сеяхинской тундре. 

“Древняя природа Ямала будет представлена в призме общемировой эволюции животного мира и глобальных климатических изменений. В истории Земли известно несколько ледниковых эр, сменяющихся последующими периодами потепления. Один из таких теплых периодов мы переживаем сейчас – повышение температуры воздуха. Увеличение среднегодовой температуры вечной мерзлоты регистрируется с 1980-х, и начавшееся потепление отчётливо прослеживается до сих пор. Эти изменения могут способствовать увеличению числа находок мамонтов”, – сказала Евгения Хозяинова, куратор выставки, заведующая сектором гуманитарных исследований.

Учёные считают, что разобраться в текущих процессах и спрогнозировать дальнейшее развитие событий поможет лишь чёткое понимание того, что происходило на планете на протяжении последних нескольких миллиардов лет. Посетители МВК тоже смогут почувствовать себя исследователями – на выставке будет представлена полная информация о климатических циклах Земли и о том, как в соответствии с ними менялась и развивалась жизнь на планете – от простейших организмов до «человека разумного».

Актуальная экспозиция будет представлена в новом современном дизайне. На выставке создан визуальный эффект «оттаивания» мамонтов, расширен мультимедийный и интерактивный контент: для удобства посетителей здесь появятся дополнительные видеоэкраны и сенсорные киоски с информацией об истории экспонатов и эпохе, к которой они относятся.

«Оттаявший мир» станет доступен для посещения уже в конце июня.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх