Ямальская смена в «Сириусе» примет 100 школьников автономного округа

Первая группа участников ямальской смены в «Сириусе» вылетела в Сочи из Ноябрьска. Сегодня и завтра в Сочи вылетят ещё несколько авиарейсов с группами ребят из Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя.

Всего участниками смены станут 100 ямальских школьников 8-11-х классов, имеющих выдающиеся успехи в учёбе. Все они – победители и призёры этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также учащиеся, которые показывают высокие результаты в проектной деятельности. 

Программа ямальской смены, которая пройдёт с 22 июня по 6 июля в президентском лицее «Сириус», организована по направлениям «Наука» и «Проектная деятельность». Юных северян ждут занятия с преподавателями ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ, представителями научно-технологического предпринимательства.

Ямальская смена в «Сириусе» – это уникальный проект, инициированный Дмитрием Артюховым, где образовательные программы созданы специально для школьников Ямала. Прошлым летом на ямальской смене побывали 98 школьников округа. В этом году увеличено количество профилей – помимо физики, математики и информатики, добавлены химия и биология.

В Год экологии, объявленный на Ямале губернатором округа, совместно с «Сириусом» решено, что участники смены по направлению «Проектная деятельность» займутся разработкой проектов, связанных с освоением и экологией Арктики. Это направление оказалось наиболее востребованным среди школьников Ямала. На участие в нём подано 25 заявок, отобраны на смену 18 ребят. Торжественное открытие смены состоится 23 июня.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх